Город

Дом купца Ершова на Васильевском острове признан региональным памятником

27 июля

«Дом Д.Е. Ершова» на 5-й линии Васильевского острова, 52, включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Как сообщается на официальном сайте городской администрации со ссылкой на Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), соответствующее распоряжение подписано председателем ведомства Сергеем Макаровым. 

Как отмечается в сообщении, здание построено в 1897 году по проекту архитектора Валентина Александровича Демяновского для купца 2-й гильдии Дмитрия Ефимовича Ершова в архитектурных приёмах эклектики.

Лицевой фасад сохранил архитектурное и декоративно-художественное решения конца XIX века. До наших дней дошли элементы декоративной отделки фасада: лепные замковые камни, эркеры на кронштейнах и ажурные ограждения балконов, замковый камень над воротным проездом в виде картуша с инициалом владельца дома – «Е».

В 1860-1870-х годах участком владел статский советник Карл Изенбек, а после его смерти – его вдова Христина Павловна Изенбек. Дмитрий Ершов, глава семейной фирмы по яичной торговле, основанной в 1823 году, к моменту постройки дома на 5-й линии Васильевского острова уже владел домом на 1-й линии, 54, во флигелях которого находились яичные склады.

В разное время в доме проживали экономист, политолог, социолог, юрист и публицист Л.З. Слонимский, академик И.П. Бородин, ботаник, специалист в области физиологии растений В.И. Любименко, литературовед и библиограф Б.Л. Модзалевский.

С середины XX века первые два этажа лицевого корпуса дома Ершова занимал детский сад, в настоящее время – Отделение дошкольного образования детей при ГБОУ СОШ № 5 Василеостровского района. Остальные этажи – жилые.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь