Город

В 2022 году в Петербурге отремонтировано 17 поликлиник

21 октября

В Петербурге второй год реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения, в рамках которой ремонтируются здания городских поликлиник и закупается новое медицинское оборудование. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, в 2022 году в рамках программы полностью отремонтированы 17 зданий поликлиник, ещё в 60 ведутся работы. Также в поликлиники поступило более 700 единиц нового оборудования, до конца года поступит еще почти 300 единиц. В первую очередь это диагностическое, физиотерапевтическое и реабилитационное оборудование, приборы для стерилизации медицинского инструментария и мебель.

«Первое, куда обращаются заболевшие петербуржцы, – это районные поликлиники. Поэтому город прилагает значительные усилия, чтобы здания, в которых они расположены, были в хорошем состоянии, комфортными для врачей и пациентов, а медицинское оборудование – новым и современным», – цитируются в сообщении слова губернатора Александра Беглова.

В частности, как отмечается в сообщении, в Кировском районе в этом году в рамках программы завершен ремонт в детском поликлиническом отделении №25 поликлиники №88 и в женской консультации №13. В Калининском районе завершен ремонт поликлинического отделения №9 поликлиники №54, второго хирургического кабинета детской стоматологической поликлиники №3 и операционной дневного хирургического стационара поликлиники №86. В Центральном районе заключены контракты на приобретение 159 единиц медицинского оборудования, которые будут распределены между четырьмя поликлиниками.

В Выборгском районе городской поликлиникой №14 закуплена маммографическая рентгеновская система «Маммоскан» – диагностическое оборудование, которое начнет работать в январе 2023 года после монтажа и получения необходимых документов.

Программа модернизации первичного звена здравоохранения Санкт‑Петербурга реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение» во всех районах города и будет действовать до 2025 года.

Цель программы – повышение доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи в Санкт‑Петербурге, в том числе на основе рационального территориального планирования сети медицинских организаций первичного звена, ремонта и оснащения медицинских организаций оборудованием, ликвидации кадрового дефицита, внедрения новой модели медицинской организации и обеспечения приоритета профилактики.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+1