Город

Ограда Юсуповского дворца отправляется на реставрацию

22 октября

Ажурную решетку Юсуповского дворца на Садовой улице демонтируют и отправят на реставрацию. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, реставрация ограды с воротами, входящей в состав памятника федерального значения «Дворец Юсуповых» на Садовой улице, будет выполняться по программе КГИОП за счет средств городского бюджета.

Сейчас завершается демонтаж ограды с маркировкой деталей и транспортировка в реставрационную мастерскую. По результатам конкурса в 2022 году контракт заключен с ООО «Реставрационная мастерская «Наследие» на сумму 114, 5 млн. руб. Работы должны завершиться в 2024 году.

Участок на берегу реки Фонтанки в 1724 году был подарен императором Петром I генерал-майору князю Григорию Дмитриевичу Юсупову (1676-1730). В 1730 году на берегу Фонтанки был построен деревянный одноэтажный дом по проекту Доменико Трезини. В 1790-х гг. по заказу князя Николая Борисовича Юсупова Джакомо Кваренги перестроил дворец и превратил сад в пейзажный парк.

Главный въезд в резиденцию располагался со стороны Фонтанки. Со стороны Садовой улицы сад был огражден деревянной оградой. Чугунная ограда была возведена в 1836-1840 годах. В целом она сохранила свой первоначальный архитектурный облик, но при выделении участков на Садовой улице под строительство зданий Общества Спасения на водах и Музея имени Императора Николая I сократилась ее протяженность.

Сейчас длина ограды составляет 146 метров. Ажурная решетка выполнена из чугуна методом литья, цоколь и пилоны - из блоков известняка Путиловского месторождения. Двустворчатые ворота ажурного рисунка увенчаны роскошной фрамугой с центральным растительным декоративным букетом и волютами с лавровыми ветвями. В нижнем ярусе створок - глухая филенка с геральдической композицией из перекрещенных пик с реющими лентами и лаврового венка.

Реставрация ограды проводилась в 1954 и 1979 годах, при этом часть секций была воссоздана по образцу исторических. Последняя реставрация была в 1990-х годах.

К настоящему времени решетка поражена коррозией, утрачены элементы звеньев, наблюдаются сколы чугуна, сквозные трещины, подвижки элементов в местах крепления с ослаблением крепежа. Имеются места чинок разного времени, выполненные, в том числе, с помощью сварки.

В соответствии с согласованным КГИОП проектом ограда будет отреставрирована с восстановлением утраченных или поврежденных элементов решетки, а также пилонов и цоколя.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2