Город

Скульптуры Летнего сада укроют на зимний период по специальной технологии

24 октября

Укрытие скульптур на зимний период пройдет в Летнем саду. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, специалисты музея обернут скульптуры хлопковой тканью, после чего их накроют деревянными футлярами, созданными по специальной технологии.

Подобная защита необходима для сохранности скульптур, которые плохо переносят перепады температуры с замерзанием конденсата на поверхности.

По информации портала, традиция закрывать скульптуры зародилась еще во времена Анны Иоанновны – тогда статуи оборачивали холстом. В 20-е годы XIX века скульптор Демут-Малиновский предложил использовать деревянные футляры, которые более надежно сохраняли скульптуру. Этот принцип применяется и сегодня.

В 1941 году деревянные щиты для зимнего хранения скульптуры Летнего сада использовали для укрытия скульптуры в земле. Стенки ямы, выкопанной для укрытия скульптуры, обкладывали щитами, затем туда насыпался песок, и помещалась скульптура. Сверху укладывался еще один щит. В таких укрытиях скульптуры провели всю блокаду. Это помогло сохранить уникальную мраморную скульптуру Летнего сада во время войны. Весной 1945 года скульптуру извлекли из укрытий и установили в Летнем саду.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+16
Облачно