Город

К 2025 году в Петербурге планируют полностью модернизировать библиотечную сеть

27 октября

К 2025 году в Петербурге будет полностью обновлена вся библиотечная сеть. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, об этом губернатор Александр Беглов заявил в программе «Петербург. Новый взгляд» в эфире телеканала 78.

«По городской программе в 2023 году мы модернизируем пять городских библиотек, к 2025 году - обновим всю библиотечную сеть. В общей сложности это 21 библиотека”, - цитируются в сообщении слова губернатора.

По его словам, модернизация позволит ввести единый стандарт обслуживания. Доступ откроется не только постоянным посетителям по единому читательскому билету, но и всем горожанам по Единой карте петербуржца и Единой карте школьника. Заработает единая сеть самообслуживания, а сдать и получить книгу можно будет круглосуточно без обращения к сотрудникам.

Также ускорится обмен книгами между библиотеками города за счет использования станций автоматизированной системы сортировки. Будет функционировать мобильное приложение «Петербургская библиотека» для быстрого доступа к библиотечным ресурсам. В том же приложении откроются прямые каналы взаимодействия с читателями, появится возможность оперативного информирования посетителей библиотек. Можно будет проводить видеоконференции, прямые включения и другие мероприятия с помощью медиаоборудования, объединенного в единую систему.

В бюджет 2023-2025 годов заложена дальнейшая модернизация общедоступных библиотек. В трехлетнем бюджете на эти цели впервые заложено 1,3 млрд рублей, из них на 2023 год - 400 млн рублей. .

«Современные технологии развиваются стремительно. Новый уровень развития библиотек – это не просто «пришел – получил книгу», это еще и место общения молодежи, пожилых людей, общение с издателями и писателями», - отметил губернатор.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь