Город

При участии петербуржцев в рамках городского субботника приведено в порядок более 44 000 кв. м газонов

31 октября

В Петербурге прошли проводятся традиционные акции - общегородской день благоустройства и «Добрый субботник». Как сообщается на официальном сайте городской администрации, мероприятия стали кульминацией месячника по благоустройству и «Доброго субботника», которые Комитет по благоустройству, районные администрации, дорожные и садово-парковые предприятия, коммунальные службы, органы местного самоуправления проводили в октябре.

Губернатор Александр Беглов принял участие в субботнике в Полюстровском парке.  Это самая большая площадка, где сегодня проводятся мероприятия по уборке города.

«Субботники – наша хорошая традиция. В них участвуют коллективы предприятий, школьники, студенты, общественные и молодежные организации. Приходят ветераны. Жители микрорайонов убирают дворы», - цитируются в сообщении портала слова губернатора.

Александр Беглов поучаствовал в уборке листвы, посадил остролистный клен, пообщался с жителями. 

В Полюстровском парке были организованы экологические акции. Были подготовлены интерактивные программы, экскурсии, квесты, лекции, мастер-классы. Работала передвижная станция по приему опасных отходов – экомобиль. 

По информации городской администрации, для проведения общегородского субботника районные администрации подготовили 100 площадок, где все желающие могли помочь в уборке листвы, подмести дорожки, детские и спортивные площадки. Жилищный комитет опубликовал в Интернете адреса, где можно было принять участие в субботнике рядом с домом. 

Окончательные итоги месячника по благоустройству, дня благоустройства и акции «Добрый субботник» будут подведены в начале ноября. За неполный месяц в городе было высажено более 2 400 деревьев, почти 13 700 кустарников, 228 тысяч цветов. Приведено в порядок более 44 тысяч квадратных метров газонов.

С улиц вывезено более пяти тысяч тонн пыли и загрязнений. Помыто более 1300 павильонов ожидания транспорта. Покрашено более 14,3 тысяч урн. Ликвидирована 41 несанкционированная свалка.

В рамках акции «Добрый субботник» жители в октябре очистили территорию у Среднерогатского пруда. На Южной Кронштадтской дороге приведена в порядок береговая линия Финского залива. В Белоострове высажено 14 елей. В Выборгском районе гимназисты убирали листья в сквере на проспекте Тореза.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно