Город

В ближайшие шесть лет в обновление городского электротранспорта будет вложено более 123 млрд рублей

29 декабря

На замену трамваев и троллейбусов, а также ремонт и реконструкцию путевого хозяйства, энергосистемы, трамвайных и троллейбусных парков с 2022 по 2028 годы в Петербурге будет направлено 123 млрд рублей, в которые включены средства городского бюджета, а также инфраструктурный бюджетный кредит из федерального бюджета на сумму более 11,6 млрд рублей. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, такие данные были озвучены в рамках визита губернатора Александра Беглова в Совмещенный трамвайно-троллейбусный парк, где глава города осмотрел новейшие модели городского наземного транспорта. В этом году город приобрел троллейбусы с увеличенным автономным ходом и сочлененные машины особо большой вместимости. В «умных» трамваях «Богатырь-М» и «Витязь-М» установлена система, которая видит препятствия и контролирует состояние водителя. Первые образцы этой техники уже перевозят петербуржцев.

По заключенным в этом году контрактам город получит 286 троллейбусов и 192 «умных» трамвая. В следующем году планируется купить еще 50 трамваев. Всего к концу 2028 года – на этот срок рассчитана программа модернизации «Горэлектротранса» - в Петербурге будет 596 новых трамваев и 587 новых троллейбусов.

«Это самое масштабное обновление парка за последние 30 лет», - отметил Александр Беглов.

Губернатор отметил, что город перешел на новую модель транспортного обслуживания пассажиров: маршрутки заменены на новые современные и экологичные автобусы. Были также открыты почти сто новых социальных маршрутов, а льготы распространились на весь общественный транспорт.

В общей сложности частные перевозчики и государственное предприятие «Пассажиравтотранс» закупили более 3 000 новых автобусов. Все они оборудованы мультимедийными информационными табло, современной системой оплаты проезда, видеонаблюдением и интеллектуальной системой помощи водителю, благодаря которой снижается риск ДТП.

Программа по масштабному обновлению подвижного состава, которая сегодня позволяет полностью обновить парк, также касается метро. В ближайшие годы Петербург получит 950 вагонов «Балтиец» - каждый второй вагон в метрополитене будет новым. Александр Беглов рассказал о договоренности с инвестором о строительстве завода по производству электрического транспорта в Колпино.

Также в городской транспорт включаются электрички. Уже запущено тактовое движение пригородных поездов Санкт‑Петербург - Павловск. В перспективе на этом направлении выйдут новые поезда и появятся новые остановочные пункты, планируется внедрить единый проездной билет в городском и железнодорожном пригородном транспорте.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2