Город

Более 800 новых остановочных павильонов планируется установить в Петербурге в 2023 году

05 января

В конце прошлого года в Петербурге установлено 317 новых павильонов ожидания пассажирского транспорта. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, таким образом, адресная программа на 2022 год Комитетом по благоустройству выполнена полностью: 151 конструкция установлена там, где до этого их не было, а 166 заменили физически и морально устаревшие. Среди лидеров по количеству оборудованных остановок – Выборгский, Курортный и Фрунзенский районы.

По данным ведомства, в планах на 2023 год  868 остановочных павильонов.

“Комитет по благоустройству не только устанавливает их, но и поддерживает чистоту, удаляет незаконные рекламные объявления, занимается ремонтом, заменой сломанных или утраченных деталей. Сейчас дорожные предприятия обслуживают порядка 3,7 тысяч остановочных павильонов”, - отмечается в сообщении.

Отметим, что, начиная с 2017 года - после обращений с требованием повысить защиту пассажиров в сложных погодных условиях - перфорированные железные панели для устройства стенок не применяются. В новых остановках стенки делаются только из стекла, а старые металлические постепенно заменяются на стеклянные.

Современная конструкция разработана Комитетом по градостроительству и архитектуре и Союзом дизайнеров. Однако и она нередко подвергается критике. Комитет по благоустройству прислушался к пожеланиям горожан и в декабре провел межведомственное совещание, по результатам которого предложено доработать архитектурное решение и до середины 2023 года изменить конструкции павильонов, чтобы они эффективнее защищали от ветра и осадков. Для некоторых районов, возможно, будет найден вариант остановок закрытого типа – к сожалению, в центральных районах такие ставить запрещено.

В свою очередь, Комитетом по благоустройству принято решение в 2023 году, при условии технической возможности, ставить новые конструкции павильонов с более широкими боковыми стёклами.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
+1
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-2