Город

Более 17 миллионов пассажиров перевез общественный транспорт Петербурга за новогодние праздники

09 января

Комитет по транспорту подвел итоги новогодних поездок пассажиров. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, в период с 1 по 8 января общественный транспорт Петербурга работал в штатном режиме по графику выходного дня, ежедневно на маршруты выходили 3268 автобусов, 333 трамвая, 338 троллейбусов.

В дни новогодних каникул этого года самым популярным видом общественного транспорта Северной Столицы стали автобусы: они перевезли 7,9 млн пассажиров. Метрополитеном воспользовалось 6,7 млн человек, трамваями - 1,5 млн пассажиров, троллейбусы перевезли 1,4 млн пассажиров. Среднесуточный пассажиропоток составил 838 тыс. пассажиров в метро и 1,3 млн пассажиров в наземном транспорте.

Востребованным оказался общественный транспорт и в новогоднюю ночь. С 31 декабря по 1 января в круглосуточном режиме для петербуржцев работал метрополитен, а также 20 автобусных, 6 троллейбусных и 5 трамвайных маршрутов. Метрополитеном в ночь на 1 января воспользовались 101,3 тыс. человек, наземным транспортом — более 25 тыс.человек.

В канун Рождества метрополитен и наземный транспорт также работали без перерыва. По улицам города курсировали 7 автобусных и 2 троллейбусных маршрута. В ночь с 6 на 7 января пассажиры совершили 12,7 тыс. поездок на метро и более 11 тыс. поездок на наземном общественном транспорте.

Создавать праздничное настроение петербуржцам в выходные дни помогали новогодние акции от городских транспортных предприятий. Так, в рамках проекта #ВолшебныйТрамвай по улицам Петербурга курсировали трамваи и троллейбус, украшенные под ёлочные игрушки. Яркий облик получили вагоны из трамвайных парков №№ 1, 3, 5 и троллейбус с увеличенным автономным ходом из троллейбусного парка № 1. Прокатиться в «волшебном» транспорте могли все желающие, проезд в нем был равен стоимости стандартной поездки.

ГУП «Пассажиравтотранс» запустил традиционную акцию «Везет в Новый год», которая прошла с 26 по 30 декабря. За рулем одного из автобусов, курсирующих по маршруту №24, можно было увидеть Деда Мороза. А автобусом на маршруте №75, который обслуживает АО «Третий парк», до самого Рождества управляла Снегурочка в паре с Дедом Морозом. Юные пассажиры, которым посчастливилось встретиться со сказочными персонажами, получили сладкие подарки.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно