Город

Доходный дом издателя Карабасникова на Васильевском острове признан региональным памятником

12 января

Распоряжением председателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергея Макарова «Дом Н.П. Карабасникова (акционерного общества «Строитель»)» на 18-й линии Васильевского острова включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Как сообщается на официальном сайте городской администрации, участок под номером 9 на 18-й линии Васильевского острова с находившимися на нём деревянным домом и хозяйственными постройками был выкуплен в 1905 году купцом 2-й гильдии, известным петербургским издателем и книгопродавцем Николем Павловичем Карабасниковым. В 1908 году Н.П. Карабасников основал «Товарищество Н.П. Карабасникова», в которое вошли его сыновья.

Существующий дом был построен в 1905-1906 годах в архитектурных приёмах стиля модерн по проектам военного инженера Александра Ивановича Тилинского и архитектора Александра Сергеевича Хренова. Дом имеет отличную от окружающей застройки планировочную структуру – средний и восточный флигели здания соединены общим объемом. Здание сохранило историческую конфигурацию и габариты, объемно-пространственное решение, а также архитектурное и декоративно-художественное решение фасадов начала XX века. В здании сохранилась историческая декоративно-художественная отделка интерьеров центральных лестничных клеток лицевого корпуса и среднего флигеля. В отделке интерьера вестибюля сохранилось декоративно-художественное оформление стен и потолков, в том числе глазурованная плитка, ограждения лестничных маршей, витражи в оконных проёмах, лепные композиции, решённые в мотивах растительного характера. Сохранились исторические деревянные тамбуры.

После революции 1917 года здание было национализировано, с 20-х годов XX века квартиры стали коммунальными. На протяжении 9 лет с 1915 по 1924 годы в этом доме в квартире № 22 жил один из крупнейших художников XX века – Кузьма Сергеевич Петров-Водкин.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+5
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь