Город

В поликлиниках Петербурга восстановят единый диспансерный день для ветеранов и блокадников

25 января

В городских поликлиниках восстановят единый диспансерный день для ветеранов и блокадников. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, эта практика была приостановлена в период пандемии ковида, однако теперь будет организована вновь, заявил губернатор Александр Беглов на встрече с активом Санкт‑Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». Традиционная беседа прошла в преддверии 79-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Глава города напомнил, что на минувшей неделе Президент России Владимир Путин провел в Петербурге встречу с ветеранами и блокадниками в Музее обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке. «Ранее Президент выделил деньги на расширение музея. Его поручение выполняется – музей расширяется», - сказал Александр Беглов. В настоящее время музей занимает 1100 квадратных метров.

В прошлом году возле музея был открыт памятник блокадному учителю. В этом году в день 79-й годовщины снятия блокады Ленинграда там планируется открыть памятник блокадным медикам. 

Ведется большая работа по подготовке к празднованию в 2024 году 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Президент дал поручение Правительству России создать организационный комитет и утвердить план мероприятий. Правительство Санкт‑Петербурга приняло решение выпустить памятный знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Кроме того, 28 декабря 2022 был принят федеральный закон № 570-ФЗ, по которому с 1 января 2023 года ветераны Великой Отечественной войны, блокадники и ряд других категорий граждан могут получить бесплатное социальное обслуживание на дому, в стационарах и полустационарах. Во исполнение федерального закона Комитет по социальной политике Санкт‑Петербурга разработал соответствующий проект регионального закона. После согласования в профильных комитетах и ведомствах губернатор внесет его в Законодательное Собрание.

Глава города ответил на вопросы ветеранов про медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение. Александр Беглов рассказал, что в Госпитале для ветеранов войн планируется создать сосудистый центр, а пансионат «Заря», который в период пандемии работал как обсерватор и инфекционный стационар, с апреля прошлого года вновь принимает на отдых и лечение ветеранов и блокадников, в том числе проживающих в других регионах. В нем уже отдохнули блокадники из Карелии и ДНР.

Кроме того, ветераны предложили при благоустройстве одного из общественных пространств увековечить память военачальников, которые ковали Ленинградскую победу. Шла речь и об установке памятников блокадникам в других городах и странах. Беседа проходила в формате чаепития.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+5
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь