Город

В честь годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады над Невой прогремел салют

27 января

В ознаменование 79-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Петропавловской крепости был дан праздничный салют. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, батареи Михайловской военной артиллерийской академии из 12 орудий Д-44 произвели 30 залпов, небо над Невой озарили более 1000 фейерверков. Традиционно каждый залп был именным.

«Сегодня священная для нашего города дата. Годовщина ленинградской победы, окончания блокады, длившейся 900 дней и ночей. Мы всегда будем помнить мужество и отвагу защитников Ленинграда, стойкость жителей блокадного города», - цитируются в сообщении портала слова Александра Беглова.

Ранее днем в Петербурге почтили память защитников и жителей блокадного Ленинграда. На Пискаревском мемориальном кладбище прошла торжественно-траурная церемония возложения цветов. В Соляном переулке рядом с памятником блокадному учителю открыли памятник блокадным медикам. На Ростральных колоннах были зажжены огни. Для участия в памятных мероприятиях в город прибыли блокадники из других стран.

В Государственном музее обороны и блокады Ленинграда к 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады обновлена экспозиция.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+16
Облачно