Город

На проспекте Тореза установили экспериментальный светофор

21 февраля

В Калининском районе на проспекте Тореза, 21 появился экспериментальный многофункциональный светофор. На нем смонтированы специальные пешеходные секции SmartLight. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, светофор размещен около общеобразовательной школы №76 в рамках пилотного проекта по повышению безопасности детей вблизи городских учебных заведений и социальных объектов.

По информации портала, светофор оснащен камерой видеонаблюдения с функцией Face ID, модулем освещения и Wi-Fi. Встроенная яркая подсветка привлекает внимание водителей и позволяет уменьшить риск возникновения ДТП с участием пешеходов в темное время суток.

В числе возможностей нового светофорного объекта – распознавание людей с оружием и выявление граждан с «измененным» психофизиологическим поведением.

Основная задача подобных многофункциональных светофоров – обеспечение комплексной безопасности всех участников дорожного движения, особенно детей и подростков у школ, детских садов и т.д, благодаря увеличению охвата фотовидеофиксации территории «школьного» пространства, наличию современной системы мониторинга безопасности улично-дорожной сети и возможности выгрузки данных с камер на пульт охраны социальных объектов.

“Это первый такой светофор в городе. В настоящее время ведется тестирование его работы. Устройство будет подключено к городским мониторинговым системам для дальнейшего использования его расширенного функционала”, - отмечается в сообщении.

В случае положительных результатов планируется расширять зону действия пилотного проекта на весь Петербург, увеличивая количество многофункциональных светофоров на улицах города.

Подобные светофоры уже эксплуатируется в Туле, Орле, Кирове. Также проводился пилотный проект на 3 адресах в Москве.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно