Город

МФЦ и портал госуслуг Петербурга завершают подготовку к началу приемной кампании в первые классы школ

16 мартa

С начала апреля в Петербурге стартует кампания по зачислению детей в первые классы школ на следующий учебный год. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, на первом этапе – с 1 апреля до 30 июня – подать заявления смогут родители детей, имеющих льготы - внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления, а также детей, проживающих на закрепленной территории.

«Главным критерием при зачислении детей в первый класс на данном этапе остаётся близость школы к дому. Дата и время подачи заявления не повлияют на решение о зачислении ребенка в школу, поэтому подать заявление можно в любое удобное время», - цитируются в сообщении слова губернатора Александра Беглова.

Как и в прошлые годы, заявления о приеме в первые классы можно подать через Портал госуслуг Санкт‑Петербурга или МФЦ.

Как отмечатеся в сообщении портала, важнейший аспект кампании - бесперебойное функционирование Межведомственной автоматизированной информационной системы предоставления в Санкт‑Петербурге государственных и муниципальных услуг в электронном виде при одновременной работе большого числа пользователей. 

“Для бесперебойной работы портала gu.spb.ru и МФЦсейчас проводятся плановое тестирование и оптимизация системы. Все компоненты системы обязательно проходят нагрузочное и функциональное тестирование по разным сценариям возможного поведения пользователей. Система должна работать с учетом нагрузки, минимум в полтора раза превышающей прогнозируемую”, - отмечается в сообщении.

Основная доля заявлений на любом из этапов кампании (до 50%) обычно направляется в первые сутки и часы начала каждого этапа. Первая массовая волна обращений традиционно поступает в электронной форме – с полуночи в день запуска услуги. Второй массовый поток обращений приходится на МФЦ – они открываются в 9:30.

Дополнительно на раннем этапе кампании вводится мораторий на проведение технических работ в информационной системе, не относящихся к услуге по записи детей в 1 классы. Организуется круглосуточное дежурство специалистов, обеспечивающих поддержку системы.

Лучший показатель надежности системы - доверие жителей города к подаче заявлений онлайн. Уже несколько лет в первые дни каждого этапа большей популярностью пользуется именно городской портал gu.spb.ru – через него подается более половины всех заявлений.

Второй этап приема в первые классы начнется 6 июля - для тех, кто не проживает на закрепленной территории. Дети будут зачисляться на свободные места, поэтому имеет значение дата подачи заявления.

Вне зависимости от способа подачи все заявления имеют равную юридическую силу, обрабатываются одной системой в едином порядке и попадают в одну базу. При этом электронный способ отправки заявления имеет свои преимущества: можно в любое удобное время ознакомиться со всеми нюансами порядка предоставления услуги, зайдя на страницу на портале и изучив часто задаваемые вопросы, электронное заявление можно подать в любое время суток, не выходя из дома и не учитывая график работы МФЦ.

Родители могут выбрать одну или несколько школ для ребенка - оптимально две-три. Сколько школ выбрано, столько заявлений подаётся: например, если родитель рассматривает две школы, он должен будет отправить два заявления.

Для петербуржцев, желающих подать заявление лично в МФЦ, действуют 63 центра по всему городу и 5 мобильных офисов в удалённых районах. Большинство МФЦ работает без выходных с 09:30 до 21:00. Талоны электронной очереди выдаются до 20:00. Предварительно записываться не нужно. Заявление также можно будет направить и через Единый портал gosuslugi.ru

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно