Город

До 15 апреля установлен запрет на выход на лед водоемов в черте Петербурга

17 мартa

С 15 марта по 15 апреля в соответствии с постановлением Правительства Санкт‑Петербурга в городе установлен запрет выхода на лёд Финского залива и водоёмов в черте города. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, нарушители будут оштрафованы на сумму от 1 до 5 тысяч рублей.

«Запрет выхода на лёд в период становления и таяния льда вводится ежегодно. Но каждый год находятся люди, которые подвергают свою жизнь опасности, гуляя по неокрепшему или подтаявшему льду. Чтобы их спасти, сотрудникам МЧС приходится задействовать вертолет или судно на воздушной подушке, тратить силы и средства. Любители таких прогулок должны отвечать за свое легкомыслие», - цитируются в сообщении слова губернатора Александра Беглова.

Сотрудники Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности совместно с МЧС, поисково-спасательной службой и полицией провели контрольные рейды по соблюдению запрета выхода на лёд в двух районах города - Центральном и Красносельском. Было составлено 7 протоколов об административном правонарушении по статье 43-6 Закона «Об административных нарушениях в Санкт‑Петербурге», проведено 20 профилактических бесед-предупреждений. 

Александр Беглов подчеркнул, что в ближайший период рейды по акватории залива и городским водоемам для мониторинга ледовой обстановки и выявления нарушителей будут регулярными.

По данным ежедневного мониторинга ледовой обстановки Финского залива, толщина льда в некоторых местах составляет от 5 до 20 см, что представляет серьёзную опасность. Кроме того, на льду образовалось множество трещин, наибольшее количество – рядом с Комплексом защитных сооружений около Кронштадта. При этом недавние снегопады скрыли самые опасные участки.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно