Город

Доходный дом Шпринга на Васильевском острове признан региональным памятником

28 мартa

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Доходный дом Ф.Ф. Шпринга» в Тучковом переулке вместе со служебным флигелем, включены в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Как сообщается на официальном сайте городской администрации, дом построен в 1898-1899 годах по проекту архитектора Бориса Ивановича Гиршовича для купца второй гильдии Фёдора Фёдоровича Шпринга. В 1898 году на участке возведён каменный флигель шестигранной формы для прачечной, гладильной и ледников в подвальном помещении.

До настоящего времени сохранилось архитектурно-художественное решение фасадов, а также историческое объёмно-пространственное решение здания. Сохранились помещения с декоративно-художественной отделкой, в том числе три парадные лестницы (две – с Тучкова переулка, одна – с Волховского переулка).

Дом, расположенный вблизи университета, стал местом жительства целого ряда профессоров. В 1904-1905 годах здесь жил учёный Сергей Васильевич Лебедев, впоследствии академик, с именем которого связана разработка промышленного способа получения синтетического каучука. В 1905 году его женой стала художница Анна Петровна Остроумова-Лебедева.

В 1903-1915 годах в доме снимал квартиру историк искусства и архитектуры, краевед, инженер-технолог, химик Владимир Яковлевич Курбатов. Здесь он работал над историко-краеведческими книгами – путеводителями по Павловску, Петербургу, а также подготовил серию журнальных статей в защиту старинных зданий, архитектурных и исторических достопримечательностей.

Более двадцати лет – с 1904 по вторую половину 1920-х годов – это был адрес одного из крупнейших физиологов растений, биохимика Сергея Павловича Костычева. В 1907-1909 годах здесь жил почётный профессор, математик Константин Александрович Поссе, впоследствии академик. Среди жителей дома в 1902-1906 годах был известный скульптор-анималист Артемий Лаврентьевич Обер.

Здесь находились также редакции журналов «Педагогический сборник» и «Архитектурно-художественный еженедельник». Часть дома занимала Частная женская гимназия Г.А. Кебке с правами правительственной, которая была преобразована в 1905 году из перворазрядного учебного заведения, основанного в 1888 году. В квартире № 25 с 1920-х годов жил график Павел Александрович Шиллинговский, профессор Академии художеств. Также в этом доме находилась мастерская художника, живописца и графика, заслуженного деятеля искусств РСФСР Александра Николаевича Самохвалова.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+2
Облачно