Город

Ситуация в коронавирусом в Петербурге находится под контролем

30 мартa

По состоянию на 27 марта в Петербурге более 10 тысяч человек находились на амбулаторном лечении от коронавирусной инфекции на дому и получали лекарственную терапию. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, такие данные были озвучены на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, в котором принял участие губернатор Петербурга Александр Беглов. 

Заседание штаба под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой прошло в режиме видеоконференции.  Обсуждался ряд текущих вопросов, в том числе ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции, гриппа и других сезонных заболеваний.

Как отмечается в сообщении, в Петербурге помощь больным с COVID-19 и пневмониями оказывают восемь городских стационаров. Всего развёрнуто 1 907 инфекционных коек - из них свободны более 19%.  В стационарах проблем с лекарствами для лечения пациентов нет. Запас препаратов пополняется еженедельно. Общая мощность коек, которые могут быть развёрнуты в городских, федеральных и ведомственных медицинских организациях Петербурга, составляет около 13 000 штук.

Компьютерную томографию по направлению врача выполняют четыре КТ-центра. Это полностью покрывает потребности города в таких исследованиях. Запас лекарств для амбулаторных пациентов сформирован на период более четырёх недель.

«Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в городе полностью контролируемая. Опыт прошлых пандемийных лет помогает нашим медикам оказывать необходимую помощь пациентам с коронавирусом, задействовав минимум мощностей. У нас двадцать городских учреждений здравоохранения оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь. Из них пять частично перепрофилированы для работы с больными коронавирусом», - цитируются в сообщении слова Александра Беглова.

Глава города подчеркнул, что в городе продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. Действует 161 пункт вакцинации. Ведут работу выездные прививочные бригады, в том числе в двух мобильных пунктах. Для вакцинации детей развёрнуто 87 пунктов.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно