Город

В Зеленогорске началась реставрация куполов и фасадов Казанской церкви 

04 апреля

Реставрацию памятника федерального значения «Церковь Казанская» в Зеленогорске на Приморском шоссе, 547, планируется завершить в 2024 году, сообщается на официальном сайте городской администрации. По информации портала, работы проводятся по программе Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) за счёт бюджета Петербурга. 

«Этот храм – одно из знаковых мест Зеленогорска и наше культурное достояние. Прихожане называют церковь «Белой невестой». Мы включили ее в перечень городских объектов, которые будут отреставрированы по подпрограмме «Наследие» государственной программы «Развитие сферы культуры в Петербурге». Город будет контролировать ход работ», - цитируются в сообщении портала слова губернатора Александра Беглова.

Специалистам предстоит выполнить обширную реставрацию штукатурного слоя здания. Будут отреставрированы гранитная облицовка цоколя и крылец, металлические решетки на окнах и ограждения колокольни, дубовая дверь.

Вместо деревянных крестов позднего периода по историческим образцам восстановят позолоченные металлические. Планируется восстановление исторической кровли – взамен существующего покрытия из листовой меди будет сделано покрытие «в шашечку». Проектом также предусмотрено усиление деревянной стропильной системы.

Добавим, каменный храм был заложен в 1910 году в память 200-летия завоевания города Выборга императором Петром I. Церковь Казанской иконы Божией Матери построили по проекту архитектора Николая Никонова в московско-ярославском стиле XVI века. Окончательно постройка завершилась в 1915 году.  В 1924 году храм пережил ураган и наводнение, в 1925 году – пожар, но своды здания выдержали.

Казанский храм долгое время оставался центром русской жизни в Териоках и прилегающих селениях. В 1939 году он был закрыт, снесены кресты и разрушена колокольня. Во время Великой Отечественной войны здание сильно пострадало от обстрелов. Затем использовалось как продовольственный склад.

В 1970-е годы было принято решение о сносе храма, но главному архитектору Ленинграда Геннадию Булдакову удалось отстоять его. К 1980 году был произведён косметический ремонт здания и восстановлена колокольня. В 1989 году храм возвращен православной общине Зеленогорска.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+5
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь