Город

Более 6000 фасадов домов и 54 млн. кв. м улиц планируется привести в порядок в Петербурге после зимы к 1 мая

05 апреля

Во время весеннего месячника по благоустройству в работах на городских улицах будет ежедневно задействовано порядка 900 единиц техники и более 1000 работников ручной уборки. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, такие данные озвучил в прямом эфире Центра управления регионом председатель Комитета по благоустройству Василий Пониделко.

По информации портала, месячник по благоустройству продлится до 1 мая. На 29 апреля назначен общегородской день благоустройства - в городе по традиции пройдут акции Доброго субботника. В каждом районе для горожан организуют площадки по раздельному сбору мусора, пластика и макулатуры, различные арт-зоны, мастер-классы. Петербуржцы смогут принять участие в высадке деревьев. Центральной площадкой Доброго субботника станет парк Героев-Пожарных во Фрунзенском районе.

Уборку города во время месячника по благоустройству будут проводить все коммунальные службы вместе с районными администрациями и иными госорганами. Будет почищено и помыто 54 млн кв. м городских улиц, почти столько же внутриквартальных территорий. Дорожные предприятия в первой половине апреля завершат зимние виды работ. С 16 апреля в городе стартует дорожно-ремонтный сезон.

Кроме того, планируется вымыть более 6 тысяч фасадов многоквартирных домов, отремонтировать около 700 детских площадок и более 200 спортивных. В парадных жилых зданий планируется вымыть около 16 тысяч окон и 24 тысячи дверей. Будут ремонтировать и красить урны, скамейки, дорожные ограждения, остановочные павильоны, водосточные трубы и контейнерные площадки.

Также в апреле начнётся ремонт газонов. В общей сложности до октября в Петербурге планируется восстановить порядка 63 тыс. кв. м повреждённых газонов.

«Благоустройство Петербурга - один из главных приоритетов нашей работы. Рассчитываю, что горожане примут активное участие в весеннем месячнике. Петербуржцы всегда откликались и многое делали для наведения чистоты и порядка в наших дворах и парках», - цитируются в сообщении слова губернатора Александра Беглова.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь