Город

Начинается капитальный ремонт Свердловской набережной

17 май

Специалисты приступают к капитальному ремонту Свердловской набережной. Как сообщается на официальном сайте городской администрации со ссылкой на информацию комитета по благоустройству, работы будут вестись на всем протяжении набережной - от улицы Ватутина до Малоохтинского моста.

По информации портала, Свердловская набережная расположена на подмываемом берегу излучины Невы, что усугубляет подверженность вымыванию грунта. В результате обследований выявлено, что 90% швов между гранитными плитами в подводной части набережной разрушены или имеют дефекты. Из-за этого вода беспрепятственно проникает в тело берегоукрепительной стенки набережной, вымывая материал крепления плит и грунты засыпки. На ряде участков променадной части набережной есть провалы асфальта, связанные с вымыванием и просадкой грунта.  Гранитные плиты облицовки стенки набережной и лестничных сходов имеют дефекты в виде сколов и трещин, некоторые смещены или отсутствуют. Помимо этого, следует отметить, что шесть существующих лестничных сходов не оборудованы для спуска маломобильных групп населения.

В ходе ремонта существующее плановысотное решение набережной будет сохранено. Проектом предусмотрено переустройство инженерных сетей, мероприятия по обеспечению грунтонепроницаемости, изменение системы водоотвода с тротуара. Разрушающаяся кладка в основании стенки набережной будет заменена, просадки грунта на променадной части ликвидированы. Существующие лестничные спуски и гранитная облицовка стенок будут капитально отремонтированы и восстановлены. По многочисленным просьбам жителей в створе Пискаревского проспекта будет устроен лестничный спуск, обеспечивающий связь верхнего и нижнего ярусов набережной, на лестничных сходах будут устроены спуски для маломобильных групп населения. Дорожное покрытие тротуара будет восстановлено, на набережной заново оформят газоны, высадят декоративные кустарники и деревья.  

Все работы планируется завершить до конца 2024 года.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно