Город

В Петербурге продолжается расширение сети приема опасных отходов от населения

12 января

По поручению губернатора Александра Беглова в Выборгском районе сегодня открылся дополнительный экопункт. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, пункт стал 19-м по счету в Петербурге. До этого в каждом из 18 районов города было по одному экопункту.

Как отмечается в сообщении со ссылкой на губернатора Александра Беглова, в Северной столице создана уникальная система сбора опасных отходов, которые не должны попадать на контейнерные площадки вместе с остальным мусором. Несмотря на то, что их доля в общем объеме отходов незначительна, именно они способны нанести серьезный ущерб окружающей среде, загрязнить почву и воду. 

“Петербург - один из первых городов России, который внедрил подобную практику. Опыт нашего города не только получает высокую оценку федерального центра, его перенимают и применяют у себя другие регионы», - отметил Александр Беглов.

Экопункты принимают расширенный перечень опасных отходов, в том числе  ртутные лампы любых габаритов, ртутные приборы и термометры, батарейки и аккумуляторы, лекарственные препараты с истекшим сроком годности, вышедшую из эксплуатации бытовую, электронную, компьютерную и оргтехнику, химические отходы, лаки, краски, бытовую химию, ртутьсодержащие отходы, отработанные масла, автомобильные покрышки.

В 2023 году в Петербурге было собрано свыше 345 тонн опасных отходов – вдвое больше, чем годом ранее. Число горожан, посетивших экопункты и воспользовавшихся услугами экомобиля, также выросло в 2 раза – почти до 100 тысяч человек.

Наиболее весомой категорий стали автомобильные покрышки – в прошлом году петербуржцы сдали 128 тонн этого вида отходов. На втором месте - батарейки и аккумуляторы (80,9 тонн), на третьем - вышедшая из эксплуатации компьютерная, бытовая и оргтехника (49,6 тонн). Кроме того, в точках приема собрали и отсортировали 36,8 тонн люминесцентных ламп, 33 тонны химических отходов, 8,4 тонн просроченных лекарственных препаратов, 538 кг термометров. Все собранные опасные отходы передаются на переработку в организации, имеющие соответствующую лицензию.

С января этого года в Петербурге увеличилось и количество экотерминалов – с 505 до 530 единиц. В них жители могут сдать только батарейки и компактные ртутные лампы. Терминалы устанавливаются в местах с высокой проходимостью – в магазинах, торговых центрах, офисах ЕИРЦ, в МФЦ, на автозаправочных станциях.

На сегодняшний день в городе действуют 19 экопунктов, 530 экотерминалов и 2 экомобиля, которые курсируют по всем районам. Актуальная информация о системе сбора опасных отходов доступна на Экологическом портале Санкт‑Петербурга infoeco.ru в разделе «Опасные отходы».

Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+18
Облачно
30 апреля
вторник
+12
Слабый дождь
01 май
среда
+10
Облачно