Город

Выставку рисунков детей блокады открыли в Музее истории профобразования

15 января

В Санкт‑Петербургском музее истории профессионального образования сегодня открылась выставка «Рисуют дети блокады». Экспозиция посвящена 81-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

Как отмечается в сообщении со ссылкой на слова губернатора Александра Беглова, в начале блокады в Ленинграде оставалось около 400 тысяч детей.

На выставке представлены документы, фотографии и рисунки детей блокадного Ленинграда из фондов Санкт‑Петербургского музея истории профессионального образования, а также материалы, предоставленные Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда, Государственным музеем истории Санкт‑Петербурга и музеем Некрасовского педагогического колледжа №1. Среди экспонатов - исторические фотографии, показывающие жизнь в детских садах блокадного Ленинграда, работы из цикла «Война» театрального художника Ларисы Лукониной из собрания художника-реставратора, коллекционера Саввы Ямщикова и его супруги Валентины Ганибаловой – прима-балерины Кировского (Мариинского) театра.

Выставка продлится до 26 февраля 2024 года. В этот же период в музее будут проходить тематические экскурсии «Блокадных дней резервы трудовые». Посетители смогут узнать историю ленинградских трудовых резервов, ремесленных и железнодорожных училищ, школ фабрично-заводского обучения периода 1940-1945 годов.

“Писатель Александр Фадеев в путевых заметках «В дни блокады» писал: «Дети школьного возраста могут гордиться тем, что они отстояли Ленинград вместе со своими отцами, матерями, старшими братьями и сестрами». Сотни юных ленинградцев были награждены орденами, тысячи – медалями «За оборону Ленинграда»», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Он отметил, что в первую блокадную зиму в городе работали 39 школ – занятия в них не прерывались. В детских садах воспитатели даже разрабатывали новые методики обучения.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
30 апреля
вторник
+12
Слабый дождь
01 май
среда
+10
Облачно
02 май
четверг
+10
Облачно