Город

Петербург отмечает 81-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда

18 января

В Петербурге сегодня отмечается 81-я годовщина прорыва блокады Ленинграда. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, в честь памятной даты сегодня с 10.00 до 12.00 и с 19.00 до 22.00 будут зажжены факелы Ростральных колонн.

«Ростральные колонны - символ силы и побед нашего государства и нашего города. Факелы на них зажигают по самым торжественным случаям. Это огни нашей памяти - о подвиге защитников и жителей Города-Героя Ленинграда», - цитируются в сообщении слова губернатора Александра Беглова.

Мероприятия, посвященные годовщине прорыва блокады Ленинграда, начались с торжественно-траурной церемонии возложения цветов и венков к Монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. Торжественно-траурные церемонии сегодня проходят также на Пискаревском мемориальном кладбище, в других местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда и у памятников, установленных в честь подвига советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Кроме того, как отмечается в сообщении портала, Комитет по развитию туризма, Городское туристско-информационное бюро и туроператоры Петербурга подготовили программу экскурсий, приуроченных к 81-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это и пешие авторские маршруты, и трехдневные туры, и однодневные автобусные экскурсии. 

«Она позволит увидеть места, где проходили ожесточенные бои, узнать о жизни людей в осажденном городе, о стойкости и мужестве ленинградцев», - цитируются в сообщении слова губернатора Александра Беглова.

19 и 25 января будут организованы обзорные автобусные экскурсии для участников специальной военной операции. 26 января в рамках проекта Городского туристско-информационного бюро «Петербургский калейдоскоп» для ветеранов труда и пенсионеров пройдет обзорная экскурсия, посвященная главным блокадным вехам. Кроме того, с 23 по 28 января на стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве будет проходить тематическая неделя «Петербург героический».

Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
30 апреля
вторник
+12
Слабый дождь
01 май
среда
+10
Облачно
02 май
четверг
+10
Облачно