Город

Международный съезд блокадников проходит в Петербурге впервые после трехлетнего перерыва

25 января

В канун 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Смольном прошло пленарное заседание XXIX Международного съезда блокадников Города-Героя Ленинграда. Для участия в нем прибыло порядка 140 делегатов из городов России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

Как сообщается на официальном сайте городской администрации, губернатор Александр Беглов в обращении к делегатам съезда подчеркнул, что сколько бы лет ни  прошло с января 1944 года, Ленинград-Санкт‑Петербург всегда будет помнить всех, кто помог невской твердыне выстоять и победить.

«Защитники и жители блокадного города проявили беспримерное мужество и невероятную стойкость. Выпавшие на их долю тяжелейшие испытания не смогли сломить сильный характер и волю ленинградцев. Каждый из 900 дней блокады вошёл в историю как пример величия духа, преданности своему городу и любви к Родине», - подчеркнул он.

Губернатор напомнил, что осаждённому Ленинграду помогала вся страна. Эвакуированных ленинградцев принимали жители других республик, областей и городов. По льду Ладожского озера с «большой земли» шли машины с продовольствием, вооружениями и боеприпасами. Александр Беглов поблагодарил участников съезда за то, что ценой неимоверных усилий они сохранили город, а в послевоенные годы возродили его величие и красоту.

Делегаты съезда примут участие в ключевых мероприятиях, посвященных 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, - торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище и митинге-реквиеме на Газпром Арене.

Международная ассоциация общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда проводит съезд в этом году впервые после трёхлетнего перерыва. Он продлится до 29 января.

На сегодняшний день организация объединяет более 12 тысяч человек из 70 городов России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. По ее инициативе выпущены Книги Памяти «Блокада. 1941-1944. Ленинград» и «Они пережили блокаду», а также другие издания, посвящённые героической истории города.

При участии ассоциации в Петербурге установлен памятник «Дети войны». На проспекте Непокоренных по её предложению размещен видеоэкран, на котором транслируются видеоматериалы, посвященные обороне и блокаде Ленинграда.  Были также разработаны туристические маршруты по Зеленому поясу Славы.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+18
Облачно
30 апреля
вторник
+12
Слабый дождь
01 май
среда
+11
Облачно