Город

В Петербурге на Университетской набережной запустили новый фонтан “Петр Первый”

14 июня

Губернатор Александр Беглов и ректор Санкт‑Петербургского государственного университета Николай Кропачев сегодня запустили новый фонтан на Университетской набережной - между Меншиковским дворцом и Манежем Первого кадетского корпуса. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, во время пуска состоялась и церемония имянаречения - новому фонтану дали имя основателя и города, и университета - Петра Первого. Название сообща выбрали участники торжественной церемонии. Фонтан посвящен 300-летию нашего Санкт-Петербургского университета.

Как отмечается в сообщении, в прошлом году глава города выступил с инициативой создать фонтан к юбилею университета. Был объявлен архитектурно‑художественный конкурс, в котором победила работа доцента СПбГУ Татьяны Ласки, научного сотрудника СПбГУ Сергея Голубкова и архитектора Марии Гусинской.

«Прекрасно, что победителем конкурса проектов университетского фонтана стала команда из СПбГУ. Они с душой отнеслись к родному для них месту. Получился по-настоящему петербургский проект - прекрасный подарок университету и городу. Из таких мест и складывается облик Северной столицы», - сказал губернатор.

Новый центр притяжения на Васильевском острове оформлен четырьмя композициями, символизирующими науку, образование, искусство и традиции. В стилистике декора присутствуют элементы барокко, связанные со зданием Двенадцати коллегий. Также предусмотрена декоративная подсветка в темное время суток.

Фонтан отличает также уникальная техническая составляющая. ГУП «Водоканал» установил здесь системы фильтрации и обеззараживания, в том числе ультрафиолетовым облучением, гарантирующие чистоту и безопасность воды.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
80.89
0.027 (0.03%)
Курс Евро
90.11
2.032 (-2.25%)
Погода
Сегодня,
30 июня
понедельник
+10
Ясно
01 июля
вторник
+12
Облачно
02 июля
среда
+12
Слабый дождь