Город

Турпоток в Петербурге в нынешнем году на 20% превысил показатели прошлого года

17 октября

С мая по август турпоток в Петербург вырос на 20% по сравнению с прошлым годом – до 2,5 миллионов гостей. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, это почти вдвое выше среднего прироста по стране. Такие данные в ходе совещания Президента с членами Правительства РФ доложил заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Как отмечается в сообщении портала со ссылкой на губернатора Александра Беглова, туристический поток в Северную столицу стабильно растёт. Гости посещают не только традиционные точки притяжения – Эрмитаж, Петергоф, Петропавловскую крепость, но и объекты новой туристской географии. 

“За последние годы мы открыли больше 200 общественных пространств, среди которых как уютные скверы, так и масштабные проекты -  такие, как «Остров фортов», созданный по инициативе Президента», – подчеркнул Александр Беглов.

За девять месяцев 2024 года в Петербург было совершено более 8,7 млн поездок. Большая часть гостей прибыла из Московской агломерации, Псковской области, Карелии, Нижегородской области и Краснодарского края.

Глава города отметил, что на протяжении нескольких сезонов стабильно увеличивается интерес к Петербургу со стороны семейной и детской аудитории. За последние годы доля семейных путешественников выросла почти на 15% и достигла 53% от общего турпотока.

В числе новых объектов, которые особо привлекают туристов, – Новая Голландия, Витебский вокзал, Думская башня, Академия Штиглица и церковь Анненкирхе.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
85.93
0.704 (-0.82%)
Курс Евро
90.18
0.758 (-0.84%)
Погода
Сегодня,
27 февраля
четверг
+1
28 февраля
пятница
+1
01 мартa
суббота
+1
Облачно