Город

Свыше 1,6 млн кубометров снега утилизировано на специальных пунктах за прошедшую зиму

16 апреля

Завершена работа в сезоне 2024-2025 годов 11 снегоплавильных и 7 стационарных инженерно-оборудованных снегоприемных пунктов Петербурга. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, синувшей зимой на 18 сооружениях «Водоканала» утилизировано свыше 1 млн 600 тысяч кубометров снежных масс.

Как отмечается в сообщении портала со ссылкой на слова губернатора Петербурга Александра Беглова, в городе создана четко работающая и экологичная систему утилизации снега: на сооружениях «Водоканала» собранные с городских улиц снежные массы измельчаются, растапливаются, талая вода отправляется на очистные сооружения, и вредные примеси, попавшие в снег, не загрязняют почву и водоемы. 

“По подсчетам специалистов, ежегодно мы предотвращаем попадание почти 40 тысяч тонн песка и мусора в водные объекты. За последние годы выстроили грамотную логистику – дорожные службы без задержки сдают снег на утилизацию», - сказал Александр Беглов.

Губернатор напомнил, что общая производительность всех объектов составляет 101 500 кубометров в сутки.

Самым продуктивным снегоплавильным пунктом в минувшем сезоне стал пункт на Кушелевской дороге, где было утилизировано порядка 155 тыс. кубометров. На втором месте – пункт на Октябрьской набережной - здесь растопили более 138 тыс. «кубов». Среди снегоприемных сооружений больше всего снежных масс приняла площадка на Взлетной улице - почти 186 тыс. кубометров, на втором месте - пункт на наб. Обводного канала, 24, - более 118 тыс. кубометров.

В период межсезонья сооружения ждет масштабная уборка – будут проведены регламентные работы по очистке уловителей песка и снегоплавильных камер. Всё оборудование проверят, отремонтируют и покрасят.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
80.89
0.027 (0.03%)
Курс Евро
90.11
2.032 (-2.25%)
Погода
Сегодня,
19 май
понедельник
+10
Ясно
20 май
вторник
+12
Облачно
21 май
среда
+12
Слабый дождь