Блокадники из 10 стран приедут в Петербург на празднование 80-летия Победы
Для участия в официальных городских мероприятиях, приуроченных к 80-летнему юбилею Великой Победы, с 7 по 11 мая 2025 года в Северную столицу приглашены защитники и жители блокадного Ленинграда, проживающие за рубежом. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, всего ожидается порядка 65 человек из 10 стран, в том числе из Армении, Белоруссии, Германии, Туркменистана, Узбекистана и Эстонии.
Как отмечается в сообщении со ссылкой на губернатора Александра Беглова, с учётом пожеланий блокадников подготовлена большая программа. В зависимости от состояния здоровья, они смогут принять участие или в отдельных ключевых мероприятиях Дня Победы, или во всех сразу. В частности, их ждут на юбилейном XXX съезде Международной ассоциации общественных организаций блокадников Города-Героя Ленинграда, который откроется 6 мая. Вместе с петербургскими ветеранами 8 мая приехавшие из-за рубежа блокадники возложат венки и цветы на Пискаревском мемориальном кладбище в ходе официальной торжественно-траурной церемонии, а также посетят праздничный концерт в БКЗ «Октябрьский». 9 мая для них зарезервированы почётные места на трибунах Парада Победы на Дворцовой площади, а также в ретро-автомобилях для традиционного автопробега по Невскому проспекту вместе с участниками СВО.
После Дня Победы блокадники смогут побывать на экскурсиях в Кронштадте и посетить новый музей военно-морской славы России, Кронштадтский морской Никольский Ставропигиальный собор. В Петербурге традиционной точкой притяжения для них является Музей обороны и блокады Ленинграда.
«После завершения праздничных мероприятий в честь Дня Победы, пригласим блокадников из других стран бесплатно отдохнуть в пансионате «Заря». Они смогут это сделать, начиная с 11 мая, на любой удобный им срок от 1 до 18 дней, – рассказал Александр Беглов.
Для гостей будет обеспечено медицинское обслуживание по самым высоким стандартам санаторно-курортной помощи и оздоровительного отдыха.
Также для приглашенных городом блокадников будут организованы поездки по их собственной программе.
«Это важно, чтобы люди смогли встретиться с живущими в Петербурге родственниками и друзьями, посетить памятные места, могилы своих близких. Мы обеспечим эти поездки необходимым автотранспортом и выделим каждому индивидуального сопровождающего», - подчеркнул губернатор.