Город

Торжества в честь Дня города в Петербурге в этом году продлятся до 1 июня

22 май

Санкт-Петербург 27 мая 2025 года отметит 322 года со дня основания. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, торжества в этот день по традиции начнутся на Сенатской площади, где пройдет торжественная церемония возложения цветов к памятнику основателю города – Петру I.

По информации портала со ссылкой на слова губернатора Петербурга Александра Беглова, на День рождения города подготовлена обширная программа, и один день 27 мая не сможет вместить все, что запланировано.

“Поэтому праздничные мероприятия продолжатся до 1 июня. Петербуржцев и гостей Северной столицы ждут музеи, концерты на открытых площадках, театральные постановки и уличные представления”, – сказал Александр Беглов.

Губернатор сообщил, что вечером 27 мая пройдет торжественный концерт в БКЗ «Октябрьский». В Михайловском театре состоится гала-концерт звезд оперы и балета. Одним из самых ярких моментов Дня города, по словам Александра Беглова, станет Парад духовых детско-юношеских оркестров на Соборной площади Петропавловской крепости.

«Мы организуем его второй год подряд. В этом году посвятили его сразу двум датам – 80-летию Великой Победы и 322-й годовщине со дня основания Петербурга. Свыше 800 юных музыкантов из 33 образовательных учреждений исполнят произведения, которые стали частью музыкальной истории города, страны и мира. Участие в параде примут юные музыканты из Липецкой области и Луганской Народной Республики», - отметил Александр Беглова.

28 мая в Юсуповском саду стартуют «Городские танцевальные веранды», как возрождение традиций танцевальных площадок середины 20 века. С мая по декабрь танцплощадки появятся во всех районах. Осенью и зимой вечера пройдут в атриуме Центрального музея связи имени А. С. Попова.

30 мая на Дворцовой площади состоится гала-концерт «Классика на Дворцовой», посвященный Дню города.  Зрители увидят 26 ярких мини-спектаклей. В нем примут участие более 100 музыкантов – Академический симфонический оркестр петербургской филармонии и Концертный хор Санкт‑Петербурга. Вход на концерт свободный.

После «Классики на Дворцовой» 30 мая на Адмиралтейской набережной состоится пятый фестиваль «Музыка Дворцового моста», который проходит в рамках звукового ночного шоу «Поющие мосты».

Завершит культурную программу, посвященную Дню города, музыкально-танцевальной фестиваль «Петровские Ассамблеи 3.2.2». Он соберет гостей на стадионе «Газпром Арена» 1 июня.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
80.89
0.027 (0.03%)
Курс Евро
90.11
2.032 (-2.25%)
Погода
Сегодня,
29 июня
воскресенье
+10
Ясно
30 июня
понедельник
+12
Облачно
01 июля
вторник
+12
Слабый дождь