Город

Статуи зубров вернулись в отреставрированный вестибюль дома Пашкова на Литейном проспекте

17 ноября

Полностью завершены реставрационные работы в парадном вестибюле дома Пашкова на Литейном проспекте. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, на свое место вернулись две статуи зубров в натуральную величину – ключевой элемент оформления вестибюля. Специалисты бережно восстановили уникальное многослойное покрытие скульптур, которое придаёт гипсу цвет настоящей бронзы. Реставрация дома Пашкова выполняется с 2007 года по программе КГИОП за счёт бюджета Санкт‑Петербурга.

Скульптуры двух зубров были установлены в вестибюле особняка в 1901 году. Справа от входа расположен «Зубр мычащий» работы Гуго Залемана, слева – «Зубр шагающий», которого создал скульптор Роберт Бах. Зубры символизировали располагавшийся в доме Пашкова Департамент уделов. Учреждение ведало земельными и лесными угодьями царской фамилии, в том числе Беловежской пущей – известным местом обитания этих животных.

Реставраторы устранили множество дефектов – трещин, сколов, отслоений лака и краски. Скульптуры были сильно загрязнены. После расчистки и применения укрепляющих растворов петербургские специалисты разработали для каждого участка поверхности отдельное колористическое решение. Это позволило максимально приблизить итоговый результат к авторской тонировке.

В вестибюле дома Пашкова также воссозданы мозаичные полы и восстановлено оригинальное освещение. Отреставрированы деревянный тамбур и исторические оконные рамы.

«Историческое здание на Литейном проспекте станет Домом реставратора. На примере его восстановления мы видим, как ответственно и тщательно профессиональное сообщество относится к мельчайшим деталям минувших эпох», – цитируются в сообщении портала слова губернатора Петербурга Александра Беглова.

Добавим, здание построено в 1841-1845 годах по проекту архитектора Гаральда Боссе для штаб-ротмистра Ивана Пашкова в стиле позднего классицизма и неоренессанса. В 2024 году губернатор Александр Беглов поддержал просьбу Союза реставраторов Санкт‑Петербурга о создании в доме Пашкова многофункциональной площадки для обмена научным и практическим опытом в сфере реставрации, проведения образовательных и культурно-просветительских мероприятий.

К настоящему моменту проведена реставрация большей части интерьеров парадной анфилады второго этажа – Танцевального зала, Красной и Зеленой гостиной, гостиной рококо, спальни, гардеробной и ванной.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
77.96
0.493 (0.63%)
Курс Евро
90.59
0.739 (0.82%)
Погода
Сегодня,
04 декабря
четверг
+1
Облачно
05 декабря
пятница
+3
Слабый дождь
06 декабря
суббота
+4
Слабый дождь