Трамвайный парк №7 в Невском районе после реконструкции стал самым передовым в Петербурге
В депо Трамвайного парка №7 в Невском районе завершена реконструкция производственных площадок без остановки работы предприятия. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, в ходе рабочего совещания, которое в депо провел губернатор Петербурга Александр Беглов, он отметил, что после завершения реконструкции этот трамвайный парк стал самым передовым в Петербурге объектом трамвайной инфраструктуры. В частности, он получил новое подъёмно-транспортное и моечное оборудование. Смонтирована первая в Северной столице жёсткая отводная контактная сеть с новой системой доступа к оборудованию на крыше вагона. Эта разработка отечественных инженеров существенно повысила безопасность обслуживания подвижного состава в депо. Теперь попасть на крышу трамвая для производства работ при подключённой контактной сети невозможно — проход блокируется автоматически.
Он отметил, что реконструкция в Трампарке №7 стартовала в 2022 году, при этом трамваи выходили на линию в обычном режиме, и пассажиры не заметили неудобств.
Как отмечается в сообщении, инфраструктура депо была переоборудована под эксплуатацию новых трамваев, которые требуют технического обслуживания по современным стандартам. Сегодня Трамвайный парк №7 стал монопарком, где сконцентрирован подвижной состав производства «ПК Транспортные системы» последних лет поставки. Вагоны собираются в Петербурге «Невским заводом электрического транспорта».
Губернатор напомнил, что парк №7 первым на берегах Невы начал эксплуатацию «умных трамваев» с системой обеспечения активной безопасности и помощи водителю на базе российских разработок искусственного интеллекта. Это известные петербуржцам вагоны «Богатыри», «Витязи» и специально созданный для города трамвай «Невский».
Как отмечается в сообщении портала, в обновлённом депо главе города продемонстрировали инновационный участок по ремонту так называемых «тележек» трамвайных вагонов. Современный высокотехнологичный токарный станок с ЧПУ, разработанный инженерами «Горэлектротранса» совместно с индийскими партнёрами, протачивает колёсные пары без предварительной разборки тележки и выкатки колёс из-под вагона. В «Горэлектротрансе» Петербурга это первый станок с подобным принципом работы. На станке работают всего два человека — оператор и слесарь, а время обточки колёсных пар сокращается на 4 часа.
В ходе модернизации Трамвайного парка №7 были также заменены устаревшие инженерные сети, усилены несущие конструкции здания, полностью обновлены кровля и напольное покрытие, переустроены смотровые канавы, смонтированы новые инженерные коммуникации. Реконструкция депо выполнена в стиле лофт, что позволило сохранить для здания 1931 года постройки эстетику привычного «кирпичного» индустриального облика.
Губернатор отметил, что седьмой парк — первый, где проведена реконструкция депо в рамках большой программы развития «Горэлектротранса». Впереди — реконструкция Трамвайного парка №3 и старейшей троллейбусной площадки на Сызранской улице.
Сегодня Трампарк №7 обслуживает 9 маршрутов в трёх районах — Центральном, Невском и Красногвардейском. Общая протяжённость маршрутной сети — почти 120 км. За сутки трамваи этого парка перевозят порядка 120 тысяч петербуржцев и гостей города.