Город

На “синей” ветке петербургского метро началась обкатка поездов “Балтиец”

29 января

В ночь с 28 на 29 января Московско-Петроградской линии петербургского метро началась обкатка первого современного состава «Балтиец», предназначенного для эксплуатации на «синей» ветке и окрашенного в соответствующие цвета. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, утром 29 января петербургский метрополитен получил от Октябрьского электровагоноремонтного завода второй шестивагонный состав «Балтиец» для Линии 2. Поезд, которому предстоит работать на Линии 2, уже прибыл в электродепо «Автово». Он прошёл техническую проверку и вскоре начнёт обкатку в метро. Специалисты протестировали его электрооборудование, двери, системы безопасности, оснащение и отделку салонов.

Как отмечается в сообщении со ссылкой на слова губернатора Петербурга Александра Беглова, в городе продолжается модернизация подвижного состава метрополитена. 

“Напомню, что средства на эти цели городу были выделены на льготных условиях по поручению Президента России. В прошлом году город завершил полное обновление Линии 1 новыми вагонами «Балтиец». Сейчас по ней курсируют 37 составов из 296 вагонов. Приступили к обновлению подвижного состава на Московско-Петроградской линии поездами «Балтиец». Ждём для неё до конца 2026 года ещё 13 новых составов в синем цвете», - отметил глава города.

Современные комфортные составы «Балтиец» также поступают на Линию 5 петербургского метро. В настоящее время Октябрьский вагоноремонтный завод собирает 46-й и 47-й составы для Линии 2. До конца 2031 года планируется закупить для петербургского метро в общей сложности 950 новых вагонов «Балтиец».

Курс ЦБ
Курс Доллара США
80.38
0.951 (1.18%)
Курс Евро
94.15
0.342 (0.36%)
Погода
Сегодня,
06 февраля
пятница
+3
Слабый дождь
07 февраля
суббота
+4
Облачно
08 февраля
воскресенье
+5
Слабый дождь