Музей истории ленинградского - петербургского метро и его строительства
Поручение создать в Петербурге музей истории ленинградского - петербургского метро и его строительства дал губернатор города Александр Беглов на встрече с трудовым коллективом Петербургского метрополитена, которому он передал Почётный знак «За успехи в труде», присуждённый по Указу Президента РФ от 1 мая 2026 года. Об этом сообщается на официальном сайте городской администрации.
«В ближайшее время рассмотрим эти планы», – цитируются в сообщении портала слова главы города.
Губернатор подчеркнул, что не отделяет метро от метростроения, и оба коллектива являются одной большой командой, которая трудится на благо всего города.
«Город создал свою компанию «Метрострой Северной столицы» и преодолел кризис в метростроении. Сегодня метро строится, и работы у метрополитена будет прибавляться, коллектив будет прирастать», – уверен глава города.
По его мнению, в новом музее можно представить модели проходческих щитов и другого горного оборудования, рассказать о героическом труде первостроителей Ленинградского метро, о трудовых династиях, об истории создания подземного, самого глубокого в мире транспортного каркаса мегаполиса, а также о его уникальных станциях и современных достижениях метростроевцев.
Как отмечается в сообщении портала, не многим известно, что в Петербурге подземная дорога могла появиться раньше, чем в Лондоне. Пётр I основал город на 101 острове Невской дельты, и преодоление водных преград создавало немалые трудности, особенно сезонные. На малых реках и каналах строились мосты сначала деревянные, затем каменные и чугунные, но постоянных мостов через Неву не было. Техника мостостроения того времени была не в состоянии осуществить сооружение переправ через такие широкие, глубокие, с сильным течением водные протоки. Поэтому еще в царствование императора Александра I был поставлен вопрос о тоннельном переходе под руслом Невы с Адмиралтейской стороны на Васильевский остров.
В 1820 году купец-инженер Торгованов предложил Александру I проект устройства тоннеля под Невой, но тот предложение не поддержал. В 1824 году свой «чертёж подземной дороги под Невой» представил инженер Пьер-Доминик Базен. Проект тоннеля хранится в Музее истории города в Петропавловской крепости. На чертеже представлен образец проходческого щита – прообраз современного комбайна для строительства тоннеля. Особая комиссия рассмотрела проект Базена и утвердила. Но смерть Александра I остановила реализацию проекта.
«Метро и метростроение Ленинграда-Петербурга – наше достояние. Этим нужно гордиться и обязательно рассказывать нашим детям», – подытожил Александр Беглов.