Город

Функция “Зеленая волна” стала доступна пользователям навигатора 2ГИС в Петербурге

07 июля

Новая функция «Зелёная волна» стала доступна пользователям навигатора 2ГИС  в Петербурге. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, “Зеленая волна” помогает автомобилистам проезжать несколько светофоров подряд на разрешающий сигнал без лишних остановок. Для этого навигатор рассчитывает оптимальную скорость движения, позволяющую попасть в цикл работы светофоров, при этом все рекомендации остаются в рамках установленного скоростного режима.

По информации портала, новая функция является продолжением сервиса показа водителям текущих сигналов светофоров, запущенного в марте этого года. Если раньше навигатор показывал текущий сигнал ближайшего по маршруту светофора и обратный отсчёт до его смены, то теперь приложение не только информирует водителя, но и подсказывает оптимальный темп движения для более плавной поездки.

Работа функции основана на данных интеллектуальных светофорных объектов, которые предоставляет Единая платформа управления транспортной системой. Платформа находится в ведении СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт‑Петербурга», подведомственного Комитету по транспорту Санкт‑Петербурга.

«Навигатор в данном случае становится интерфейсом для интеллектуальной транспортной системы Санкт‑Петербурга. Через него единовременно большое количество водителей получает полезные подсказки. Городской бюджет не понёс никаких затрат: мы используем уже существующую инфраструктуру и данные ЕПУТС, а дополнительную ценность для водителей создаёт навигационный сервис», — цитируются в собщении портала слова директора СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт‑Петербурга» Андрея Мацарина.

Наиболее протяжённые участки «зелёной волны» доступны на Московском, Ленинском и Каменноостровском проспектах, а также на других городских магистралях, оборудованных интеллектуальными светофорными объектами. 

Рекомендуемая скорость рассчитывается индивидуально для каждого участка дороги с учётом длины цикла светофорного регулирования, расстояния между перекрёстками и текущей скорости автомобиля. Чаще всего она составляет от 45 до 60 км/ч, однако в отдельных случаях может быть ниже — например, 20–30 км/ч.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
80.38
0.951 (1.18%)
Курс Евро
94.15
0.342 (0.36%)
Погода
Сегодня,
22 июля
среда
+3
Слабый дождь
23 июля
четверг
+4
Облачно
24 июля
пятница
+5
Слабый дождь