Более 3,5 тысяч семей улучшили жилищные условия с начала 2026 года
С начала 2026 года благодаря поддержке города уже более 3,5 тысяч семей смогли улучшить свои жилищные условия: воспользовались социальными выплатами и льготными займами для улучшения жилищных условий. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, об этом сообщил глава Жилищного комитета Денис Удод.
По словам председателя комитета, на цели улучшения жилищных условий направлено свыше 13,5 млрд рублей — более 78% от годового бюджета.
“Мы сохраняем высокий темп и, главное, видим результат. В настоящее время на жилищном учёте состоит 46 тысяч городских очередников. С начала года очередь сократилась на 16%», — отметил Денис Удод.
Как отмечается в сообщении портала, Петербург продолжает системную работу по поддержке граждан в решении жилищных вопросов, и одним из приоритетных направлений городской жилищной политики является предоставление социальных выплат на строительство или приобретение жилья. Общий объем финансирования мер государственной поддержки в 2026 году составляет 17,3 млрд рублей. Эти средства позволят улучшить жилищные условия более 4,1 тысячи петербургских семей.
По информации портала, за последние шесть лет очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий сокращена почти в 3 раза. В 2026 году достигнуто значительное продвижение очереди на получение социальных выплат для граждан, состоящих на учёте в общей очереди: на сегодняшний день выплаты предоставляются очередникам, вставшим на учёт в 2008 году.
Особое внимание уделяется адресной поддержке льготных категорий граждан. Действует механизм, позволяющий решать жилищные вопросы в год обращения для многодетных семей, семей с детьми-инвалидами, молодых семей, жителей коммунальных квартир.