Город

Более 24 тысяч бесплатных программ дополнительного образования детей будут действовать в Петербурге в новом учебном году

14 августа

В Петербурге начинается приём заявлений в городские учреждения дополнительного образования детей на 2026-2027 учебный год. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, с 17 августа запись открывается в Академии талантов по направлениям «Наука», «Искусство», «Медиа», «Спорт» и «Олимпиадное движение», на следующий день - в Городском Дворце творчества юных. Продолжается прием документов в Академию технического творчества и цифровых технологий и во Дворец учащейся молодежи.

По информации портала, всего для юных петербуржцев в новом учебном году будут действовать порядка 24 тысяч бесплатных программ в 184 учреждениях допобразования, 630 отделениях допобразования при школах, детских садах и иных организациях. Создано 1,6 млн мест, которые будут посещать те, кто продолжает занятия, и те, кто только планирует присоединиться. Как отмечается в сообщении портала, в следующем году сеть отделений допобразования при школах планируют расширить ещё на 50 единиц.

 «Петербург – признанная столица допобразования России. Наша системная работа по обеспечению доступности и разнообразия детских кружков и секций отвечает задачам национального проекта «Молодёжь и дети» и городских приоритетов «Все возможности – детям» и «Наука и новые технологии», - цитируются в сообщении слова губернатора Петербурга Александра Беглова.

Глава города также подчеркнул, что система кружков и секций Петербурга дает возможность каждому ребенку найти и раскрыть свой талант через технологии, творчество, современные знания и навыки и найти свое призвание.

Как отмечается в сообщении портала, с 1 сентября 2026 года в городе будут функционировать 15 детских технопарков «Кванториум» и 45 центров цифрового образования: 6 «IT-кубов» и 39 «Инфинити». С 1 сентября свою работу также возобновят 685 школьных и 62 студенческих спортивных клуба. Развивающие группы для дошкольников организуют 665 детских садов города.

Для расширения доступа к занятиям в Северной столице активно применяется механизм социальных сертификатов. В течение календарного года планируется выдать порядка 190 тысяч таких документов.

Губернатор особо отметил, что место проживания или обучения ребёнка не ограничивает выбор родителей. Подать заявление можно в любое учреждение города через портал Госуслуг, на портале «Петербургское образование» в разделе «Навигатор дополнительного образования» или при личном обращении организацию.

Кроме того, чтобы ближе познакомиться с площадками, программами и педагогами, родители и дети смогут посетить дни открытых дверей, которые начнутся 25 августа.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
80.38
0.951 (1.18%)
Курс Евро
94.15
0.342 (0.36%)
Погода
Сегодня,
25 августа
вторник
+3
Слабый дождь
26 августа
среда
+4
Облачно
27 августа
четверг
+5
Слабый дождь