В оздоровительных лагерях минувшим летом отдохнули более 120 тысяч юных петербуржцев
В течение лета 2026 года в оздоровительных лагерях отдохнули более 120 тысяч юных петербурджцев. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, об этом сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов на рабочем совещании с членами городского правительства в ходе подведения итогов оздоровительной кампании 2026 года.
По информации портала, глава Северной столицы отметил, что свыше 77,6 тысяч ребят провели каникулы в загородных лагерях, более 35,7 тысяч – в лагерях дневного пребывания, организованных на площадках образовательных учреждений. Всего в 2026 году организованным отдыхом в весенний, летний, осенний и зимний периоды охвачено свыше 155 тысяч детей. В бюджете Петербурга на эти цели выделено 3 млрд 517 млн рублей – на 161 млн больше, чем годом ранее.
«Петербург всегда задавал тон в организации отдыха детей в загородных и городских лагерях. Как неоднократно отмечал Президент России, укрепление здоровья детей является общенациональным приоритетом. Сегодня полностью за счёт города путёвки получают 17 льготных категорий детей из 19-ти. Мы оплачиваем 100% стоимости отдыха ребят, родители которых принимают или принимали участие в Специальной военной операции. С прошлого года включили в этот список всех детей с ограниченными возможностями здоровья. Раньше бесплатные путёвки получали только ребята с серьёзными заболеваниями», – цитируются в сообщении слова Александра Беглова.
Добавим, с 2025 года все дети с ограниченными возможностями здоровья отдыхают в лагерях бесплатно. Летом текущего года в городских и загородных лагерях Петербурга побывали свыше 2,4 тыс. детей с особыми потребностями. Для более чем 4,8 тыс. таких ребят были предоставлены бесплатные путевки в загородные и санаторно-курортные организации на побережье Черного и Азовского морей.
Две категории – дети из спортивных и творческих коллективов и дети работающих граждан – имеют право на получение сертификатов на оплату части стоимости путевок в организации отдыха. Летом 2026 года свыше 58,8 тыс. детей воспользовались этой мерой социальной поддержки.
Губернатор отметил, что по поручению Президента Петербург развивает инфраструктуру детского отдыха. В этом году капитальный и текущий ремонт проведён в 14 загородных лагерях. Отремонтированы медицинские блоки, спальные корпуса, пищеблоки и столовые, заменено инженерное и электрооборудование.
Также в летний период 2026 года детей из Петербурга принимали 180 организаций загородного отдыха, расположенные в 24 субъектах России.
Александр Беглов подчеркнул, что Северная столица также принимает ребят из других регионов. По программе «Петербургские каникулы» летом в Северной столице отдохнули более 1600 мариупольских школьников в сопровождении 101 педагога. По традиции для ребят из города-побратима подготовили насыщенную культурную программу: музеи, экскурсии, концерты и спортивно-массовые мероприятия. Также в этом году организован отдых 300 школьников и 30 педагогов из Республики Дагестан.
Губернатор отметил, что большой популярностью пользуются летние городские лагеря: летом 2026 года в городе действовали 233 лагеря дневного пребывания детей с оплатой части или полной стоимости путевки за счёт бюджета города. В них провели время с пользой почти 36 тысяч ребят.