Девушка, наркотики есть?

Корреспондент «НВ» перевоплотился в наркомана и пошел на рискованный эксперимент

 

Можно ли купить в аптеке наркотики? Вопрос риторический. Конечно, можно. Едва ли не каждый год Минздравсоцразвития обновляет список лекарственных средств, отпускаемых только по рецептам и находящихся на учете, и попадание в этот список обычно резко снижает продажи препарата, но производители лекарств тут же запускают на рынок новый сильнодействующий анальгетик, покупателем которого в 90 процентах случаев выступают наркозависимые.

Трехдневная щетина, нечесаные патлы, старый лыжный костюм, шапка-петушок... Мое перевоплощение в покупателя «наркоты» прошло без блеска: для полного вхождения в образ мои консультанты советовали месяца два поголодать (чтобы должным образом осунуться), посадить себе печень (чтобы на лице проступил желтоватый оттенок), недельку не мыть руки и пару дней не снимать одежду – чтобы сотрудники аптеки уж точно приняли за «своего» и не струхнули продать лекарство без рецепта. Ведь теоретически за это могут возбудить уголовное дело и лишить лицензии всю аптечную сеть.

– «Залдиар»? Да, есть, 420 рублей, – сказала мне брюнетка из «Государственной аптеки № 1» на Малом проспекте. – Рецепт у вас есть?.. Нет, молодой человек, у нас с этим очень строго…

В аптеке «Озерки» на улице Беринга мне сказали, что «бутерброды» не продаются во всей сети уже два года. «Бутерброд» – это сленговое название буторфанола. Юная продавщица таким образом сразу дала понять, что видит во мне социальное дно.

В «Натур-продукте» на Среднем проспекте девушка секунд десять изучающе на меня смотрела.

– Нет, – в результате сказала фармацевт.

Видимо, на ее решение повлияли два изможденных желтоватых лица, появившиеся за моей спиной. Все-таки надо было послушать моих «консультантов» – на их фоне я выглядел спортсменом-олимпийцем…

– Не надо мне шоколадок, мужчина. Нет, не договоримся, – были непреклонны в аптеке «Невис» на 11-й линии.

Обойдя в ходе рейда по Васильевскому острову с десяток аптек, под чек, но без рецепта удалось купить только «Коделак» в «Фармакоре» на улице Шевченко. Де-юре продажа этого препарата от кашля без рецепта не является преступлением, но ходят слухи, что он вот-вот попадет в список Мин-

здравсоцразвития. Возможно, поэтому некоторые аптеки уже сейчас требуют на него предписание от врача, ведь на каждую таблетку «Коделака» приходится 8 граммов кодеина. А лекарства с кодеином в Европе, заметим, продаются только по рецептам, в Израиле – и вовсе по паспорту.

Я уже отчаялся поймать аптекарей с поличным, когда в аптеке на Малом проспекте, недалеко от районного наркологического диспансера, познакомился с Пашей – мужчиной неопределенного возраста, вероятно, ему всего лет сорок, но для наркозависимого это уже преклонные лета.

– Ты, если чего надо, мне скажи, – сказал Паша, когда мы вышли на улицу. – Только покупать лучше не здесь, а на Большом – дешевле и выбор больше.

В аптеке на Большом проспекте (ее адрес мы не называем, поскольку нам важно показать явление, а не таскаться по судам, чтобы уличить конкретных аптекарей) Пашу действительно хорошо знали. Он помахал продавщице, и его пустили в подсобку. Минут через десять Паша вернулся с «Трамалом». 100 милиграммов этого препарата он предложил мне за 600 рублей. Никаких чеков к нему, понятно, не прилагалось.

«Трамал» является опиоидным анальгетиком и строго запрещен к продаже без рецепта. О его опасности говорили многие специалисты, а столичный профессор Анатолий Берестов даже посвятил «Трамалу» целую пресс-конференцию. На ней он рассказал, что препарат является синтетическим наркотиком, вызывает изменения в коре головного мозга и ломку, аналогичную героиновой. По информации профессора Берестова, в одной из московских аптек «Трамал» за день купили 800 человек.

Когда я через 20 минут пришел в ту же аптеку на Большом без Паши, мне сказали, будто «Трамала» в продаже нет. Вряд ли он кончился за это время. А значит, что препарат либо специально придерживают для своих, либо получили его в обход официальных поставок. В администрации сети, к которой принадлежит данная аптека, отказались предоставить информацию по данному вопросу.

Между тем сотрудники аптек в частных беседах говорят, что руководство их заранее инструктирует: попался на безрецептурной продаже – пиши заявление на увольнение. По данным исследовательского центра портала Super Job, средняя зарплата фармацевта в Петербурге составляет 23 тысячи рублей, а на каждое место имеется четыре соискателя. Поэтому почти все боятся потерять работу, продавая товар без рецептов первому встречному. Разве что своим вроде Паши.

Торговля оживает ночью, когда у наркоманов период активности: ночью они колются или «ломаются», если нечем уколоться. В Василеостровском районе три круглосуточные аптеки. У той, что ближе к метро, прогуливается пара милиционеров – здесь ловить, похоже, нечего. У следующей аптеки я увидел отъезжающий уазик, видимо, тут только что кого-то задержали. В аптеке – ни единого человека. Без особой надежды спрашиваю запрещенный к продаже без рецепта «Коаксил».

– 380 рублей, – говорит продавщица и кладет передо мной упаковку.

– Брат, давай лучше антифриз (раствор на основе опиатов. – Ред.) на двоих забодяжим, – слышу за спиной голос худенького паренька лет двадцати.

Денег у него – 40 рублей. Добавил ему до ста.

Было два часа ночи, но тут аптека вдруг наполнилась людьми, видимо, милиция уже уехала. К фармацевту подошел парень в камуфляжных штанах, что-то спросил.

– Этот препарат отпускается только по рецепту, – услышал я менторский голос девушки, которая только что выкладывала передо мной «Коаксил». Она оценивала мужчин по-своему…

– А купить антифриз сможешь? – спрашиваю.

– Да без проблем…

Итоги рейдов очевидны…

– Зачем располагать к себе фармацевта, если можно просто купить рецепт у врача, – удивился моим приключениям знакомый доктор. – Любой участковый терапевт может выписать тебе тот же «Трамал». Это спецрецепт – я должен визировать его в регистратуре, но в любой поликлинике оформление поставлено на поток. Конечно, не нужно выписывать слишком много рецептов, чтобы не привлекать внимания, но никого еще за это не посадили. А воообще, наркоманы – народ не богатый, им проще подделать бумажку, на которой нет никаких степеней защиты.

по закону Сажают только за «конвейер»

Весной 2009 года Госдума приняла ряд поправок в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающих наказание за безрецептурную продажу лекарств – штраф до 200 тысяч рублей. Уголовное законодательство не менялось, но известен только один случай на всю страну, когда владельца аптеки (в ней сотруднику Госнаркоконтроля продали «Буторфанол») реально лишили свободы: Федор Душин из Подольска осужден на семь лет строгого режима, а из 13 женщин, составлявших его коллектив, почти все отправились в колонию-поселение – суд признал их организованной преступной группой. Совершивший контрольную закупку оперативник работал в одном отделе с сыном бывшего компаньона Душина, с которым тот не поделил бизнес, – это во многом объясняет беспрецедентную суровость приговора.– Де-юре продажа лекарств без рецепта – это административное правонарушение, такое же, как нарушение правил дорожного движения, – говорит адвокат Николай Артамонов. – А у нас с гаишниками чаще в суде отношения выясняют или на месте?..Ежегодно Госнаркоконтроль десятками возбуждает уголовные дела по статьям 233-й и 327-й УК РФ (обе касаются подделки или незаконной выдачи рецептов), но наказание по ним – в основном условное. Лишение свободы следует, только если кто-то поставил производство и продажу на конвейер, точно так же как производство медицинских справок или фальшивых дипломов.

в сети

 

«Мы можем начать с вами работать»

Для покупки лекарств можно воспользоваться виртуальной аптекой. Здесь все как в обычном интернет-магазине: делаете заказ, получаете его на дом. Расплачиваетесь либо на месте наличными, либо карточкой заранее.

На сайте каждой виртуальной аптеки есть форум. Например, на форуме сайта одной крупной столичной корпорации происходят переписки следующего содержания:

– «Метандростенолон», где найти?

– У этих ребят был, посмотрите здесь (приводится адрес в интернете. – Прим. авт.)

Или так:

– «Трамал». «Реладорм». «Залдиар». Продаю. Оплата при получении на почте.

Ити так:

– «Эфедрин Арсан». 1 уп. 20 таб. – 1000 руб. Мин. заказ – от 5 уп. Заказ от 10 уп. – 900 руб. Из РФ, Украины, Белоруссии, Казахстана отправка заказа почтой DHL.

Вряд ли при отправке товара почтой кто-то спрашивает на него рецепт. Тем более когда речь идет о торговле мелким оптом.

В некоторых сообщениях схема работы с клиентом расписывается еще более подробно:

– Продаю. «Феназепам» 2,5 мг – 500 р. ($ 17). «Трамал ретард» 200 мг – 1000 р. ($ 34). «Трамал ретард» 100 мг – 650 р. ($ 22). «Трамадол» 50 мг – 500 р. ($ 17). Для покупки вам необходимо выслать нам ваши ФИО, на которые мы будем высылать бандероль с товаром, и номер кошелька web-money, с которого будет производиться перевод денег. Схема покупки такова: вы высылаете нам предоплату 50 процентов и пишете номер своего кошелька и ФИО, мы сверяем номер кошелька и получение предоплаты и высылаем вам товар по почте. После получения товара вы должны выслать нам вторую половину оплаты. Если вас все устраивает, то мы можем начать с вами работать, если нет, то извините – другие способы доставки и оплаты нам неприемлемы.

И снова ни слова про рецепт. Зато приглашение к постоянному сотрудничеству («Мы можем начать с вами работать»). За объявлением явно стоит не печальный вдовец, у которого после кончины жены осталось три упаковки «Трамала» (именно так обычно объясняются попавшиеся сбытчики рецептурных лекарств). При этом о поставщике неизвестно ничего, кроме адреса электронной почты.

Объявления покупателей более конкретны: «Куплю «Эфедрин», «куплю «Трамал», «куплю «Солутан» – и номер телефона. Позвонив по одному из них, корреспондент «НВ» услышал хмурого мужчину, который сам готов приехать за лекарством в любую точку Москвы…

 

слово врача

Антонина Невелева, доктор медицинских наук, заместитель генерального директора центра «КЭТ»:– Потребление наркотиков, изготовленных из лекарств, имеет дополнительную опасность. Тот же кодеин выделяют из таблеток в кухонных условиях, в веществе остается масса примесей. А «Буторфанол» часто разбавляют «Димедролом», чтобы сильнее «цепляло». И то и другое приводит к нагноению ранки в месте укола, которое часто заканчивается гангреной и ампутацией конечностей. Выше и опасность передозировки, потому что суспензии, из которых изготавливают лекарства, разного качества и «мощности». При этом лекарства в большинстве случаев стоят дороже героина. Основная причина, по которой зависимые люди идут в аптеки, – легальность сделки. Наркоманы боятся силовиков.

слово силовика

Виктор Иванов, глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков:– В аптеках возросли продажи болеутоляющих препаратов без рецептов. По некоторым категориям лекарств мы фиксируем шестикратный рост. Параллельно мы наблюдаем рост изъятий так называемого дезоморфина. Это морфий, но более грязный, он экстрагируется из таблеток. Его постоянные потребители практически не имеют шансов выжить.Россия вошла в Конвенцию ООН по наркотикам и обязана соблюдать контроль за продажей аптечных препаратов. Ведь практически во всех странах аптечные препараты находятся под рецептурным контролем. По данным ООН, потери общества от наркомании составляют 2–3 процента ВВП. Поэтому мы за жесткие меры. Уголовная ответственность для тех, кто торгует наркотиками, должна быть ужесточена вплоть до пожизненного срока. Кроме того, в Россию из-за границы поставляется огромное количество кондитерского мака – намного больше, чем требуется пищевой промышленности. Мы изучали ситуацию, например, в Калужской области: потребности местных кондитерских заводов составляют 700 килограммов мака, а за год его завезли 56 тонн. В этом маке содержатся наркосодержащие элементы, позволяющие извлекать опиум либо морфий. И эту тему быстро оседлали наркобарыги.

 

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.