Осьминог Пауль как секретное оружие Гитлера

«Невское время» продолжает держать читателей в курсе самых обсуждаемых интернет-пользователями событий недели

«Невское время» продолжает держать читателей в курсе самых обсуждаемых интернет-пользователями событий недели.

Интернет-сообщество впало в великую скорбь. Свой земной путь завершил осьминог-оракул, осьминог-предсказатель, да что уж там, прямой наследник Нострадамуса и Ванги – Пауль. Животина прожила пусть короткую, но звездную жизнь. Пользователи всего мира наперебой оставляют в своих блогах душещипательные некрологи. Так, Remedias пишет: «Его любили миллионы болельщиков. На его предсказаниях выигрывали состояния и разорялись букмекеры. Его ненавидели немцы и боготворили испанцы. Сотни детей гордо носят его имя. Его требовали убить и пытались купить. Но он мирно продолжал жить в своем аквариуме, даже не подозревая о своем влиянии на умы миллионов людей». Ни дать ни взять зачин для новой книги из серии биографий великих... Появились и конспирологические гипотезы. Пользователь a_eliseev's выдвигает одну из самых оригинальных. Мол, осьминог был ни чем иным, как экспериментом, которое решило провести тайное мировое правительство, дабы оценить, как скоро жителей Земли можно объединить вокруг нового языческого идола. Да-да, культ Пауля – репетиция к будущей общемировой языческой религии, которую готовят нам истинные творцы мирового порядка. По-новому зазвучала и биография осьминога. Так, в недрах интернета родилась теория, что Пауль был ни кем иным, как тайным оружием Гитлера и носил имя Объект-17. Но после того как он предрек поражение Германии в

войне, впал в немилость и был отослан из штаба советников фюрера. Впрочем, это и вовсе сказочная версия, так как осьминожья жизнь не превышает в среднем двух лет. Саму же гибель головоногого прорицателя пользователи ставят в один ряд с загадочным убийством Джона Кеннеди. Китайцы даже успели состряпать фильм, который вот-вот выйдет в прокат. Он так и называется: «Кто убил осьминога Пауля?» Создатели кино уверены, что умер бедолага еще за два дня до финала чемпионата. Все же последующее время руководство океанариума лишь создавало видимость его каждодневного пребывания в аквариуме. Объявить о его кончине в разгар чемпионата они не решались.

Между тем тысячи новозеландцев вышли на улицы. Но не для того, чтобы почтить память осьминога, а с требованиями вернуть им другое нетривиальное создание – хоббита. Для пущей наглядности многие облачились в наряд одного из народов созданного фантазией Толкиена Средиземья. Дело в том, что кинокомпания, которая вот-вот приступит к съемкам фильма-предыстории «Властелина колец», решила перенести съемки из Новой Зеландии. Виной тому «непомерная жадность» членов кинопрофсоюза страны, которые выступили с требованием поднять им заработную плату. Но студия на шантаж не поддалась и огорошила всех заявлением о поисках новой натуры для съемок. Напомню, что все три части толкиеновской эпопеи снимались здесь, на родине режиссера. Подсчитав, сколько денег в этом случае потеряет экономика Новой Зеландии, а это ни много ни мало – 2,3 миллиарда долларов, ее граждане вышли на улицы с плакатами и в закатанных по колено штанишках. Вмешался в переговоры с киностудией сам премьер-министр страны. После трехдневных дебатов в кабинетах власти и митингов договоренность была достигнута, и хоббит вернулся на новозеландскую землю. За событиями пристально следили пользователи во всем мире, а репортаж о прошедших митингах стал одним из самых популярных за неделю.

С начала года в британском секторе интернета появился новый ресурс, привлекший внимание пользователей со всего мира, – сайт, куда все это время выкладывались рукописи романистки Джейн Остин. Кроме черновиков произведений сюда попали также личные письма и дневники писательницы. Коллекция названа бесценной. Нигде ранее рукописи писательницы не выставлялись в таком объеме. Пока поклонники наслаждались аутентичными произведениями Остин, пронырливые исследователи изучали материал. А на днях объявили о сенсационных выводах. Писательница в реальности не обладала столь утонченным стилем, который ее и прославил. Рукописи разительно отличаются от вышедших в свет произведений. В них много не только грамматических, но и стилистических ошибок. Истинным же носителем

изящного стиля а-ля Джейн Остин является, скорее всего, ее издатель. Поклонники романистки восприняли новость скептически. Пользователь Павел Озеров: «И кому теперь можно верить? Так может выясниться, что тексты Жорж Санд Шопен редактировал, а мадам де Сталь, например, Констан...»

Никита Михалков, наверное, самый нелюбимый персонаж среди интернет-пользователей. Впрочем, с чего им его жаловать? Главный режиссер всея Руси даже грозился подать на блогеров в суд за критику его последнего кинотворения «Утомленные солнцем – 2». А потому любой повод позубоскалить они используют сполна. На этот раз Никита Сергеевич так расщедрился, что дал пищу для постов не на одну неделю вперед. В интернет попал созданный им в долгие осенние вечера манифест, и не кого-то там, а манифест просвещенного консерватора, к коим себя творец и относит. На целых 65 печатных страниц расписался Михалков о своем видении дальнейшей судьбы нашего государства. Пользователь plutin’а представил детальный разбор манифеста: «Михалков постоянно проговаривается. Похоже, он видит себя в роли всероссийского учителя нации: «Любовь к Отечеству требует от каждого из нас ежедневного ученичества, личного труда познания нашей Родины». Ведь он не примером своим убеждает. Вот, мол, я иду каждый день в пустыню и там учусь любви к Отечеству. Нет. Каждый день он озабочен тем, как бы по тридцать сребреников собрать с каждой болванки диска. А ученичество, спрятанное под лживым «от каждого из нас», – это для других». Между тем к своему творению Никита Сергеевич требует отнестись крайне серьезно и даже внести соответствующие поправки в Конституцию.

Топ-5 тем Рунета:

1. Смерть осьминога Пауля.

2. Манифест просвещенного консерватора от Никиты Михалкова.

3. Разоблачение Джейн Остин.

4. Мэр Москвы назвал своих заместителей.

5. Опубликованы секретные документы о войне в Ираке.

 

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.