Монарх в России больше, чем монарх

Ироническое предложение журналиста Александра Баунова посадить на российский престол британского принца Гарри почти серьезно подхватила газета The Daily Mail

Ироническое предложение журналиста Александра Баунова посадить на российский престол британского принца Гарри почти серьезно подхватила газета The Daily Mail. И это не удивительно: многие аналитики отмечают рост монархических настроений в российском обществе, что показывает в том числе и публикуемый ниже опрос от весьма солидного проекта «Сноб».

Самодержавность – настолько устойчивая российская политическая традиция, что даже после свержения законной монархии в нашей стране все время бытовали разные квазимонархические формы правления. Так, после падения СССР в высших эшелонах власти серьезно думали о реставрации дома Романовых. Этот проект не имеет шансов на реализацию, поскольку Романовы полностью утратили права на престол. Однако вопрос о восстановлении монархии с неизбежностью будет поднят. И здесь предложение пригласить на престол отпрыска одного из зарубежных царствующих домов (разумеется, не Гарри, который, скорее всего, станет королем Британии) вполне может быть рассмотрено. Другой путь – вопрос о короне решает Земский собор. Предложения о его созыве то и дело раздаются, но для этого мероприятия необходимо как минимум появление новых российских сословий, до чего еще очень далеко.

В любом случае при всей конституционности новая российская монархия не повторит нынешнюю английскую – со слабым и зависимым от парламента августейшим семейством. Когда в России появляется царь, власть отдается ему.

 

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.