Добрые старцы не спешат договариваться

Теперь его ждут, как новогодний подарок. Вдруг Дед Мороз и Санта-Клаус договорятся между собой, и уедет Андрей Аршавин обратно из «Арсенала» в «Зенит». А добрые старцы почему-то не спешат обсуждать сделку. Да и наш герой никак не реагирует на призывы толпы. Пока эксперты, журналисты, болельщики рассуждают о возможном отъезде Андрея из Лондона, он – молчит

Теперь его ждут, как новогодний подарок. Вдруг Дед Мороз и Санта-Клаус договорятся между собой, и уедет Андрей Аршавин обратно из «Арсенала» в «Зенит». А добрые старцы почему-то не спешат обсуждать сделку. Да и наш герой никак не реагирует на призывы толпы. Пока эксперты, журналисты, болельщики рассуждают о возможном отъезде Андрея из Лондона, он – молчит. 

Анекдотичная история: кто-то один крикнул: «Аршавин может вернуться!», а мы тут должны разбираться. Нужен или не нужен? Реален переход или нереален? Что думает по этому поводу Лучано Спаллетти? А что – Мигель Данни? Хотя, скорее всего, они вообще об этом не думают. Тренеру Аршавин не нужен; португалец конкуренции не боится. 

А ведь есть объективные факторы, которые говорят, что нынешней зимой Аршавин не может рассматриваться в качестве усиления «Зенита». Прежде всего, он заигран за «Арсенал» в Лиге чемпионов. Сегодняшний состав петербургской команды способен выиграть второй раз подряд национальное первенство. Но для успешного продвижения в еврокубке объективно необходимо укрепление рядов. И поиск новичков ведется именно «под Лигу чемпионов». Во-вторых, конечно, возраст Аршавина. Понятно, что 30 лет – далеко не критическая отметка. Однако зенитовская линия атаки и без Аршавина совсем не пышет молодостью. И получается общественное противоречие: с одной стороны, очень многие надеются на омоложение команды, с другой – рассчитывают на приезд Аршавина. В-третьих, психологический момент: мы ведь видим, что в «Арсенале» у игрока мало что получается в этом сезоне, а значит, его трансфер в «Зенит» может стать бегством от трудностей. Согласитесь, не самая достойная мотивация для амбициозного человека. И, соответственно, не самая сильная мотивация для амбициозного клуба в плане заключения контракта. А с учетом весьма не низкой трансферной цены потенциальная сделка выглядит и вовсе очень нелогичной. 

Конечно, когда-нибудь он должен вернуться. В конце концов, сам мечтал завершить карьеру в родном «Зените». Но и Петербургу, и Аршавину будет намного приятнее встретить его как героя. Как того, кто многого добился и с чувством удовлетворения от удачно сложившейся карьеры едет домой. Пусть и свадебным генералом, пусть и не для великих свершений. Но действительно как символ успеха и для продолжения своей карьеры, с прицелом, быть может, на административную работу. 

А в качестве подарка на Новый год лучше, наверное, попросить у добрых старцев иное «футбольное оружие». Все того же нападающего, которого так не хватает. К слову, пока публика думала об Аршавине, пока оценивала возможность его перехода, некто Варгас, чилийский нападающий, подписал контракт с «Наполи». Зенитовские селекционеры «вели» его несколько месяцев, настаивали на его приобретении. Потому что действительно очень сильный игрок. Но он предпочел Италию. По сути, это обиднее, чем молчание Аршавина, который ни разу за декабрь не произнес ни в одном интервью: «Я хочу в «Зенит»!»

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.