«В ЦАХАЛ никто не знает, что такое муштра»

В Израиле действует общенациональная система призыва – вне зависимости от пола и порой даже гражданства, и в Армии обороны (ЦАХАЛ) служит большое количество женщин. О том, как женщина воспринимает армейскую службу, рассказывает майор ВМФ Израиля Дана В. (полное имя не раскрывается в целях безопасности.)

В Израиле действует общенациональная система призыва – вне зависимости от пола и порой даже гражданства, и в Армии обороны (ЦАХАЛ) служит большое количество женщин. О том, как женщина воспринимает армейскую службу, рассказывает майор ВМФ Израиля Дана В. (полное имя не раскрывается в целях безопасности.)

–В Армии обороны Израиля служба длится три года для мужчин и два года – для женщин. Если человек приехал жить в Израиль из другой страны, в первый год жизни здесь его не призывают – надо дать человеку осмотреться, выучить основы иврита. Люди до 21 года служат полный срок действительной службы, до 23 – половину срока, если он приехал в возрасте 25–26 лет – полгода, приехавшие в возрасте после 26 лет от службы освобождаются. Но многие люди, приехавшие уже в «непризывном» возрасте, сами просятся в армию – они быстро понимают, насколько это важная часть жизни страны и как различается тут отношение к служившим и неслужившим.

Коренной израильтянин может быть религиозным, и даже крайне религиозным, но он по неписаному общественному кодексу обязательно должен отслужить в армии. На человека, который не служил в армии, у нас смотрят совсем по-другому: с некоторым подозрением. В армейском уставе есть статья, которая гласит: «Израиль – это армия, армия – это Израиль», и добавить к этому нечего. Наша страна маленькая, и если все не будут служить, то Израиль вмиг останется без защиты.

У нас в армейские ряды сейчас призывается очень много девчонок. Если 16 лет назад, когда я призывалась, женщины в армии могли быть секретаршами или сидеть на радарах (то есть должности, где нет угрозы жизни), то сегодня 92 процента армейских должностей в ЦАХАЛ открыты для девушек. Некоторые из них служат даже на передовой – на блокпостах южных границ страны, и недавно на весь Израиль прославились три девушки, которые застрелили террористов, пытавшихся проникнуть в страну с территории Ливана.

С одной стороны, это безусловная храбрость, с другой – стирается граница между мужчинами и женщинами в армии. И после армии, когда эти девчонки выходят в гражданскую жизнь, им очень сложно общаться с парнями-«белыми воротничками», особенно если те не служили. Некоторые мои знакомые даже говорят: «Когда я знакомлюсь с парнем, то сразу спрашиваю, какой у него боевой опыт. Если мой боевой опыт выше, чем у него, мне только интереснее. А если опыта нет – значит, этот парень не для меня».

То, служил человек или не служил, определяет его вклад в общее строительство страны, и неважно, репатриант он или нет. В ЦАХАЛ служит много израильтян, чьи семьи уехали жить в Америку или Европу – но по достижении 18 лет они приезжают в Израиль и идут в армию, служат безо всякой поддержки семьи. Так здесь понимают чувство долга перед страной. Я, когда призывалась, тоже была в стране одна – вся моя семья жила тогда на Украине, в Израиль мои родные приехали уже позже. Приходилось тяжело, но я довольно быстро привыкла.

В Израиле есть некоторые категории граждан, которые не служат. Например, это девочки из семей хасидов, которые хотят пораньше выйти замуж и завести детей – они не подлежат призыву. Есть арабы, которые тоже могут отказаться от армии, – это допускается. В принципе есть и альтернативная служба – человек может пойти на год работать в больницы, ухаживать за пожилыми людьми. Есть люди, которым призваться не позволяет здоровье, – тем не менее они все равно могут пойти в армию добровольно, им найдут место, которое позволит достойно служить.

Например, на нашей военно-морской базе в Хайфе много ребят-инвалидов, даже колясочников, которые служат на вспомогательных должностях. Их обучают какой-то профессии, и они выходят, во-первых, с гордостью за то, что отслужили, во-вторых, у каждого после армии уже есть гражданская профессия. И шансы устроиться на работу у них гораздо выше, чем у инвалидов, которые не служили.

Конечно, есть люди, которые просто не захотели служить в армии или даже сбежали со службы. Они никогда не смогут получить место на государственной службе – там на это смотрят строго. И в частных структурах тоже могут быть проблемы с трудоустройством. Тех, кто сбежал из армии, обычно через какой-то срок ловят и сажают на неделю-другую в армейскую тюрьму. С ними не происходит ничего плохого, просто у них на всю жизнь остается пятно на репутации – в компьютерной базе помечено, что этот человек дезертир и к тому же сидел в тюрьме. С такой записью перспективы найти хорошую работу в Израиле крайне невелики. Обратно в армию его никогда не возвращают – слабые люди здесь не нужны. Потом таким людям обычно всю жизнь стыдно – их никогда не призывают на сборы, и в такой стране, как Израиль, это аномалия. Это значит, что ты не внес никакого вклада в развитие своей страны.

Во время Второй ливанской войны 2006 года общество разделилось – большинство людей призвалось в армию в качестве резервистов и осталось здесь, под обстрелами «Хезболлы». Но были и те, кто собрал вещи и уехал в Эйлат, куда ракеты не долетали. Многим из этих людей потом было стыдно – они струсили. Наше общество таких людей порицает.

Конечно, в армии получают небольшие деньги, но ЦАХАЛ всегда помогает тем из солдат, у кого, допустим, очень небогатые семьи – они получают дополнительные выплаты. Вообще, в нашей армии отношение к солдату очень гуманное, человеческое – в отличие от российской. Все понимают: забрать юношу со школьной скамьи, дать ему в руки автомат, руль грузовика с ракетами или танка – это тяжелое психологическое испытание, и солдату обязательно нужна поддержка.

В ЦАХАЛ никто не сидит месяцами в казарме, по закону любой солдат обязан пойти в увольнение по истечении 28 дней службы. Есть части, где солдаты уходят домой и раз в две недели. Людям важно поддерживать связь с домом, с родными, без этого – никак. Те же солдаты, которые живут прямо рядом с местом службы, могут идти домой раз в неделю – на выходные. Поэтому по четвергам, в конце рабочей недели, по всей стране можно встретить десятки тысяч солдат, которые возвращаются домой, – такое увидишь только у нас. При этом многие из них носят с собой оружие – потому что в любой момент его могут вызвать в часть.

Многие репатрианты из бывшего СССР поражаются, что солдаты ЦАХАЛ не умеют маршировать строем. Просто потому, что у нас здесь нет никакой муштры, большинство солдат даже не знают, что это такое. Для того чтобы солдат хорошо воевал, ему не обязательно уметь ходить в ногу – армейское руководство это прекрасно понимает.

Кстати, Израиль является страной высоких технологий еще и потому, что очень многие разработки ведутся и проверяются на практике именно в армии. Многие крупнейшие хайтек-компании тоже начинались в армии – люди отсюда приходили со своими идеями на гражданку, реализовывали их и делали миллиарды. В том числе и на военных заказах. То есть армия в Израиле – это в любом случае прекрасный «трамплин» для гражданской жизни.

 

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.