Европейское качество по российским ценам

В Петрозаводске открылся крупнейший в России деревообрабатывающий комбинат по производству OSB-плит – столь серьёзных производств в столице Карелии не появлялось с 60-х годов прошлого века!

В Петрозаводске открылся крупнейший в России деревообрабатывающий комбинат по производству OSB-плит – столь серьёзных производств в столице Карелии не появлялось с 60-х годов прошлого века! Торжественная церемония запуска ДОК «Калевала» состоялась перед самым 310-летием города, которое отпраздновали 29 июня. Многие её участники отмечали, что это символично – ведь первый камень в фундамент предприятия был также заложен в канун дня рождения карельской столицы три года назад.

В день открытия карельскую столицу накрыла прямо-таки южная жара. «Как в Сочи», – переговаривались журналисты, отправляясь на экскурсию по комбинату. Провёл её лично исполнительный директор ДОК «Калевала» Валерий Пучков, который предложил по ходу дела задать любые вопросы. Настойчивее всего представители СМИ интересовались ситуацией с сырьём. Ведь для работы только первой очереди комбината, которая будет выпускать 250–300 тысяч кубометров плиты в год, потребуется 600 тысяч кубометров древесины.

– Пойдёмте, я вам всё покажу, – пригласил Валерий Пучков и повёл журналистскую делегацию на биржу сырья.

На складе – аккуратно сложенные еловые и сосновые балансы, правда, неспециалисту так сразу не оценить, много это или мало.

– Достаточно, – развеял возможные сомнения Валерий Пучков. – Карельские лесники нас поддерживают, сырьё идёт.

У предприятия уже заключены долгосрочные договоры с поставщиками, причём большая часть леса поступает из Карелии, остальное из Ленинградской и Архангельской областей. В перспективе, надеется руководство комбината, при помощи республиканского правительства удастся решить вопрос и с арендой собственного лесфонда.

Со склада лесоматериалов брёвна попадают в бассейн с горячей водой, потом их очищают от коры. Причём отходы становятся топливом для энергоцентра, который, в свою очередь, обеспечивает работу других цехов. В частности, того, где полученная стружка сушится в огромном барабане. После смешивания со смолой из стружки формируется так называемый «ковёр» и отправляется в пресс.

Новейший пресс длиной 50 метров – особая гордость предприятия. Его специально для карельского комбината изготовила фирма Siempelkamp из Германии. Признанный мировой лидер в этой области, компания стала основным поставщиком оборудования для ДОК «Калевала». Причём для неё это был первый проект производства OSB в России, что вполне понятно: до сих пор плиты почти стопроцентно импортировались в нашу страну из-за рубежа. Позже на церемонии открытия председатель совета директоров ДОК «Калевала» Клименти Касрадзе поблагодарил лично приехавшего в Петрозаводск владельца немецкой компании Дитера Зимпелькампа.

– Большое спасибо ему за то, что при встрече со мной он не сделал удивлённые глаза, а очень серьёзно отнёсся к нашим задумкам, – сказал он.

Для работы на таком сложном и передовом оборудовании персонал завода проходил специальное обучение в Германии и Турции. Весь процесс производства на ДОК «Калевала» автоматизирован и управляется из центральной пультовой. В том числе его завершающие этапы: охлаждение плит на веерном охладителе и доставка их на участок окончательной обработки, где при необходимости продукцию нарезают на требуемые форматы.

– Самое современное оборудование, доступность сырья, экономия на транспортных и таможенных издержках – всё это позволит продавать карельскую плиту европейского качества по российским ценам, то есть на 20–30 процентов дешевле зарубежных аналогов, – заверил Валерий Пучков. – Причём ориентироваться предприятие будет практически полностью на российский рынок.

О своей вере в успех предприятия говорили и другие участники церемонии открытия. Но, пожалуй, наиболее важны были заявления, прозвучавшие от зарубежных гостей. В частности, представитель министерства промышленности и торговли Чехии Ежи Машата (Чешский экспортный банк выступал при строительстве комбината в качестве кредитора) отметил, что республика является экономически интересным партнёром для его страны. Так что реализация столь крупного проекта в целом должна весьма положительно сказаться на инвестиционной привлекательности Карелии.

 

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.