Ленинградской Победе – 70 лет

Петербург отпраздновал 70-летие освобождения города от блокады

Петербург отпраздновал 70-летие освобождения города от блокады

Свидетелей войны с каждым годом становится всё меньше, но и молодые помнят и ценят подвиг, совершённый ленинградцами

 

Губернаторский приём ветеранов, выставка военной техники в центре города, общегородская минута молчания, тематические концерты, акции и инсталляции на Дворцовой и, конечно, праздничные салюты. Так город отметил 70-летие освобождения Ленинграда от блокады. Главной точкой притяжения всех памятных событий, приуроченных к юбилейной дате, стало Пискарёвское кладбище. Все выходные к монументу «Мать-Родина» стекались люди с красными гвоздиками в руках. Вчера венок к мемориалу возложил и Владимир Путин.

А утром на Непокорённых состоялся военный парад.

– Сонечка, смотри, – показывает молодая мама своей маленькой дочке, – на этой большой машине возили…

– Хлеб! – перебивает пятилетняя девочка.

– Нет, боеприпасы на ней возили, – возражает мама.

Среди зрителей вчерашнего парада, посвящённого 70-летию освобождения Ленинграда от блокады, были в основном родители с детьми. В 11 часов почти полторы тысячи участников парада начали движение по проспекту Непокорённых. В колонне проехало более сотни единиц техники. Это и легендарные танки Т-34, и самоходки СУ-100, и современные бронеавтомобили «Тигр», и ракетные комплексы «Искандер»… От невероятной мощи, которая исходит от них, кружится голова.

 

Ветераны и блокадники наблюдали за военным парадом с отдельной трибуны В праздничном параде приняли участие полторы тысячи солдат Западного военного округа Гости города с интересом посещали мероприятия и знакомились с историей блокадного Ленинграда Более 100 единиц военной техники, как современной,  так и времён Великой Отечественной войны, проехало вчера по проспекту Непокорённых Проспект Непокорённых стал военным плацем Идею превратить Итальянскую улицу к 27 января в «Улицу жизни» многие петербуржцы встретили с осторожностью. Ведь, считали многие из них (см. «НВ» от 25.12.13 «Каким будет 27 января»), день Ленинградской победы – это в первую очередь время скорби и памяти, когда жители города вспоминают своих погибших родственников и друзей. Многим казалось, что устраивать здесь современные инсталляции и воссоздавать атмосферу блокадного города неуместно. Однако выставка-реконструкция «Улица жизни» показала, что этот проект очень заинтересовал горожан всех возрастов. А самое главное – его по достоинству оценили живые свидетели блокады. Итальянская превратилась в «Улицу жизни» ещё в субботу. Эта улица выбрана для экспозиции под открытым небом не случайно. Ведь здесь даже в годы войны продолжали работать учреждения культуры. Петербуржцам показали блокадный транспорт, провели интереснейшие экскурсии, рассказали о жизни оккупированного города. По улицам ходили реконструкторы в форме бойцов Красной Армии. Сложно поверить, что всё это – наша, современная Итальянская улица. Просто здесь вот так доподлинно воссоздали атмосферу Ленинграда блокадного времени. Зачем? Чтобы молодые петербуржцы смогли больше узнать о жизни в осаждённом городе. Улица в центре Петербурга будто перенеслась на 70 лет в прошлое: на тротуарах лежат мешки с песком, окна домов заклеены крест-накрест, памятники закрыты деревянными щитами, повсюду противотанковые ежи, баррикады, огневые точки По словам организаторов выставки-реконструкции, зенитные орудия для показа нашли с большим трудом Особенно атмосфера осаждённого города чувствовалась ранним утром и поздним вечером, когда улицу окутывала темнота На Итальянскую улицу привезли и военную технику, среди которой знаменитые «полуторки» – грузовые автомобили, перевозившие хлеб по Дороге жизни во время Великой Отечественной войны На Итальянской улице можно было увидеть «блокадный» транспорт На «Улице жизни» развесили фотографии, старые плакаты и тематические объявления, такие как «Обменяю золотые серёжки на еду»
Эта страница использует технологию cookies для google analytics.