Во саду ли? В огороде…

Хранители Летнего сада не собираются ни на йоту исправлять то, что два года назад натворили здесь реконструкторы

 

 

Хранители Летнего сада не собираются ни на йоту исправлять то, что два года назад натворили здесь реконструкторы

В Летнем саду заканчивают последние приготовления к приёму гостей. Его откроют 1 мая. Корреспондент «НВ» прогулялся по закрытому на просушку саду и выяснил, стоит ли горожанам ждать в этом сезоне каких либо изменений в облике этого легендарного места, два года назад подвергнутого кардинальной реконструкции.

Начнём с хорошего: деревьям Летнего сада больше ничего не угрожает (во всяком случае пока). Как рассказала «НВ» Ольга Черданцева, главный хранитель садов Русского музея (Летний сад находится в ведении этого музея), во время реконструкции больные стволы старались не выкорчёвывать, а лечить – и вот результат: все деревья теперь чувствуют себя хорошо.

– Очень радует и то, что прижились все ели, которые мы высаживали на территории одного из восстановленных боскетов, – рассказала Ольга Черданцева.

Гордятся сотрудники и Красным садом (он у Фонтанки, недалеко от Летнего дворца Петра Первого). Помимо фонтана здесь можно увидеть грядки, которые скоро превратятся в яркие цветные ковры. Некоторые цветы (например, «императорский рябчик») уже даже распустились. Компанию им составляют лавровые деревья, которые не боятся ночных перепадов температур. А скоро к ним добавятся розовые кусты, апельсиновые, мандариновые и лимонные деревья в кадках.

Большинство фонтанов сада включат в конце мая. Заведующий филиалом «Летний сад, Михайловский сад и зелёные территории» Русского музея Сергей Ренни считает, что фонтаны пришлись горожанам по вкусу. Сейчас их отмывают от грязи и пыли, проверяют систему труб…

Кроме того, примерно через месяц в пруду появится пара лебедей.

Вот, собственно, и все новости.

Ну а что же, например, удручающие зелёные заборчики, «подпирающие» параллелепипедные кусты Летнего сада? Помнится, со временем их обещали убрать (мол, когда кустарник превратится в плотную стену, надобность в ограничивающих его решётках отпадёт). Увы, заборчики никуда не денутся. Более того, как выяснил корреспондент «НВ», им даже нашли дополнительную функцию – якобы заборчики исполняют роль… шумозащитных экранов. Другими словами, оказывается, именно благодаря им в саду не слышно шума автомобильных потоков.

– Когда два года назад реконструкторы по сути убили Летний сад, – говорит заместитель главного редактора «НВ» Андрей Миронов, – я, помнится, писал, что «контрольный выстрел» они всё же не сделали, – не вырубили все деревья. Была надежда, что всё ещё можно спасти, – если не вернуть прежний вид, то хотя бы что-то исправить. Вернуть настоящие, дышащие историей скульптуры. Подрезать кусты, чтобы восстановить прозрачность сада и избавить его посетителей от ощущения лабиринта. Установить прежние удобные скамейки взамен нынешних, которые больше похожи на куриные насесты…

Однако в Летнем саду по-прежнему считают, что эти «насесты» – то, что надо. А что касается новых скульптур, то они, как считается, со временем должны приобрести налёт старины. Понятно, что и прозрачность Летнему саду никто возвращать не собирается, раз уж даже заборчики, что называется, прижились...

 

возвращаясь к напечатанному

«То, что сотворили с Летним садом, – это надругательство, преступление против Петербурга.

И дело вовсе не в том, что на его реконструкцию ушли миллиарды рублей, – с этими катастрофическими цифрами пусть разбирается Счётная палата. И даже не в том, что кому-то не нравится то, что сделали в Летнем саду, – в конце концов на вкус и цвет… И если бы то же самое и даже за те же деньги сделали бы где-нибудь в Красном Селе или на любом пустыре Купчино, я бы только поаплодировал. Но зачем понадобилось резать самое сердце Петербурга, лапать душу города, а по мне – так и лучшее место на Земле?..

...А что, собственно, такого ужасного сделали в Летнем саду, спросите? Для тех, кто в саду впервые, или для тех, кто забыл, когда последний раз здесь бывал, – ровным счётом ничего. Всё чистенько, опрятненько, травка зеленеет, фонтанчики журчат, заборчики стройными рядами колосятся… Но для тех, кто всей кожей чувствовал тот неповторимый скамеечный уют, ту оазисную прохладу, кто с самого рождения дышал той шелестящей прозрачностью Летнего сада, – для них это, повторюсь, преступление…

…Одно утешает: всё ещё можно вернуть. При всём своём благоустроительном варварстве убийцы Летнего сада забыли сделать «контрольный выстрел» – спилить все деревья. Нет, кое-где помахали топориками, да и ветки порубали изрядно, но они, родимые, сами со временем отрастут – и прохлада вернётся. Останется только выкорчевать двухметровые геометрические кусты и вернуть старые скамейки. Да разослать по дачам чиновников Минкультуры белые, как простыни, мёртвые бутафорские статуи. И даже если они все новые фонтаны себе заберут в придачу – не обижусь.

Уважаемые проектировщики, придумайте, пожалуйста, такой проект! Выгодное ж дело – не пожалеете! А мы, налогоплательщики, со своей стороны не пожалеем на это дело ещё два-три миллиарда. А уложитесь в полтора – так вообще сказка.»

«НВ» от 11 июля 2012 года

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.