В Вологду за культурой!

Древний город всё лето радует жителей и туристов сплошным фестивалем искусств

 

 

Древний город всё лето радует жителей и туристов сплошным фестивалем искусств

Нынешнее лето на Вологодчине выдастся беспрецедентным. И погодные катаклизмы тут ни при чём. Нынче решено на всё лето сделать Вологду культурной Меккой Северо-Запада – нескончаемой чередой здесь идут разные фестивали, выставки, театральные премьеры. По сути, получился своеобразный фестиваль искусств, причём проходить он будет не только в Вологде, но и в Череповце, и в Белозерске, и в Кириллове. И это правильно: если к великоустюжскому Деду Морозу россияне уже привыкли, то на остальные города области, включая саму Вологду, туристы пока обращают недостаточно внимания. Теперь это внимание гарантировано.

Заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев, курирующий и культуру, и туризм в области, рассказал, что идея необыкновенного лета родилась в мучительных раздумьях – чем бы ещё завлечь капризного современного туриста? Увы, заклинания, молебны и даже 3D-презентации никак не увеличивали число гостей области, готовых заплатить здесь за ночлег, еду и развлечения. Нужна была креативная мысль.

– Идея родилась по вдохновению, – рассказывает чиновник. – Мы посмотрели на календарь с расписанием всех разнообразных культурных мероприятий в Вологде и вдруг подумали: почему бы эти мероприятия не объявить фестивалем нон-стоп, нанизать культурные события на одну сквозную идею? Ведь как начинаются у нас в середине мая Дни славянской письменности, так и до конца лета что-нибудь происходит. Теперь мы не отрываем эти мероприятия друг от друга, они включены в общее расписание, вывешенное на сайте администрации области и доступное любому посетителю, и турист уже может планировать посещение Вологодчины исходя из этого расписания.

Все культурные события фестиваля интересны, но одно – просто уникальное. Это XII театральный фестиваль «Голоса истории», который пройдёт с 24 июня по 6 июля, причём не только в Вологде, но и в Кириллове и в Череповце. Фестиваль, который стартовал в 1991 году, проходит раз в два года и отличается от многих других театральных мероприятий тем, что его спектакли проходят в историко-архитектурной среде. То есть артисты играют не в декорациях, а под стенами старинных зданий. Но если до нынешнего года «театральным залом» служил двор Вологодского кремля, то теперь постановки пройдут перед усадьбой Гальских в Череповце и в стенах Кирилло-Белозерского монастыря.

Несомненным украшением «Голосов истории» будет спектакль Российского академического театра драмы имени Пушкина – прославленной Александринки. Она уже «назначена» главной звездой театрального фестиваля. Заместитель художественного руководителя театра Александр Чепуров признался, что Вологда давно подбиралась к Александринке, не один год велись переговоры, да всё что-то мешало. А в этом году – раз! – и получилось.

– Мы особенно рады выступить в Вологде, – признаётся Александр Чепуров, – потому что в этом городе удивительно отзывчивые зрители, здесь на редкость продвинутый театральный мир –  не в каждой столице такое найдёшь. Поэтому мы привезём один из наших самых пронзительных спектаклей – «Ксения. История любви». Трагическая личность Ксении Петербургской не может не тронуть сердца вологодской публики, мы в этом уверены. Причём мы покажем особую версию, сделанную специально для выступления в Консисторском дворе Вологодского кремля, где не будет привычных декораций.

Среди «фишек» вологодского культурного лета есть и международный кинофестиваль VOICES (англоязычная аббревиатура «Вологодский фестиваль молодого европейского кино»). Директор фестиваля Игорь Лысенко – молодой русскоязычный француз – утверждает, что этот абсолютно авангардный фестиваль начинающих кинематографистов удивительно вписывается в культурную жизнь древнего русского города. Мероприятие проходит уже в пятый раз, и посещает его всё большее число зрителей. Правда, у фестиваля Лысенко нашлись и враги: некие граждане писали губернатору – тогда ещё Вячеславу Позгалёву, – что противные французы пользуются вологодской площадкой и расположением администрации области для обделывания своих тёмных делишек, лучше бы на деньги, потраченные на фестиваль, купили бы что-нибудь полезное. Олег Васильев утверждает, что всегда находится кто-то, кому не нравится какое-нибудь культурное событие, но неустанный рост популярности и кинофестиваля, и музыкальных, и театральных проектов говорит о том, что эти мероприятия имеют больше почитателей, нежели противников.

Есть в программе «культурного лета» и фестиваль кружева – традиционного вологодского промысла. Даже французы и бельгийцы, которые сами прекрасно плетут кружева, приехав в Вологду, покупают местные изделия, потому что они невероятно красивы. Кружевной фестиваль Vita Lace – молодой, он проходит всего второй раз, но имеет оглушительный успех. В этом году в Вологду хотят приехать мастера кружевоплетения из таких неожиданных стран, как ЮАР и Австралия, где, как оказалось, этот промысел очень популярен. Причём среди участников фестиваля вовсе не одни «девушки с коклюшками» – это будут и дети, и дедушки, и молодые парни.

Не забыли в Вологде и о музыке. Здесь уже 13 лет проходит джазовый фестиваль, а затем – Гаврилинский фестиваль. Вологда – родина выдающегося композитора Валерия Гаврилина – с 1999 года принимает у себя музыкантов, искусствоведов, детские и взрослые коллективы. Фестиваль этот проводится в начале осени и достойно завершает собою ударное культурное лето.

По словам чиновников, проблем с транспортом у туристов не будет.

– Мы реанимировали Вологодский аэропорт, который не работал 11 лет, а Череповецкий аэропорт получил статус международного, – рассказал Олег Васильев. – Кроме того, к нам ходят междугородние автобусы и поезда, мы активно ремонтируем шоссе, чтобы у людей, приехавших к нам, не было испорчено настроение от дороги.

Чем точно не испортить настроение зрителю – так это нашей северной погодой. По словам неоднократных участников фестиваля и его организаторов, люди терпеливо сидят под дождём и холодным ветром, чтобы вкусить театрального зрелища, так, например, было, когда санкт-петербургский ТЮЗ показывал спектакль о блокаде. Зрители настолько были поглощены происходившим на сцене, что ненастье только углубило их прочувствование повествования о страшных событиях. Но у представлений на свежем воздухе есть враг пострашнее непогоды – это злые вологодские комары. Впрочем, чтобы актёры и зрители не отвлекались на войну с насекомыми, организаторы фестиваля намерены снабдить всех репеллентами.

 

цифры и факты

 

Фестиваль кружева в 2014 году посвящён Олимпийским играм в Сочи. С 26 по 28 июня пройдут конкурсы на тему «Кружево Олимпа», «Ангелы-хранители Олимпиады», «Символы Олимпиады», «Олимпийский голубь» и другие. В оргкомитет фестиваля поступило более 400 заявок из 27 регионов России и нескольких зарубежных стран (например, Ирландии и Швейцарии). Возраст зарегистрированных участников – от 3 до 74 лет. В прошлом году на фестивале была организована одновременная работа 57 кружевниц, которые делали одно кружево, возможно, в этом году их будет даже больше. На театральном фестивале «Голоса истории» за годы существования было сыграно более 160 спектаклей, выступали более 70 театров из 30 городов России, Белоруссии, Украины, Германии, Греции, США, Словакии и Италии. В этом году жанровый спектр показа расширен за счёт приглашения к участию музыкальных театров, в том числе оперных. Репертуар этого фестиваля складывался с учётом двух дат: 165-летие со дня основания Вологодского драматического театра, одного из старейших на Северо-Западе, и 450-летие Уильяма Шекспира. Консисторский двор Вологодского кремля – основной театральной площадки города – вмещает 300 человек, двор Кирилло-Белозерского монастыря может вместить до 500 зрителей. Международный кинофестиваль VOICES пройдёт в Вологде в пятый раз. За четыре предыдущих раза состоялось более 400 кинопоказов, которые посетили 68 тысяч зрителей. В мероприятиях проекта приняли участие более 150 гостей из 11 стран Европы.

 

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.