А взятки лишь растут…

Аналитический центр компании Public.ru выявил основные тенденции в проявлении коррупции в России в первом полугодии 2014 года и провёл исследование освещения в СМИ темы коррупции и борьбы с ней за этот же период

Аналитический центр компании Public.ru выявил основные тенденции в проявлении коррупции в России в первом полугодии 2014 года и провёл исследование освещения в СМИ темы коррупции и борьбы с ней за этот же период.

Главный вывод – сумма средней взятки постоянно растёт. С 2008 года, когда в стране был принят федеральный закон «О борьбе с коррупцией», эта средняя сумма выросла более чем в 16 раз – с 9000 до 145 тысяч рублей. В прошлом году отечественная коррупция принесла государству ущерб более чем в 21 миллиард рублей!

В тройке лидеров по антикоррупционной открытости регионов – Челябинская область, Республика Татарстан и Волгоградская область. Здесь отмечено наибольшее число публикаций о мздоимстве чиновников. В Челябинской области главным их героем стал сенатор от этого региона Константин Цыбко, подозревающийся в получении взятки в 28 миллионов рублей. В июне этого года он лишился неприкосновенности. Попались на взятках экс-министр спорта области Юрий Серебренников, начальник спортуправления администрации Челябинска Евгений Иванов, бывший глава города Троицк Виктор Щёкотов, бывший вице-губернатор Челябинской области Виктор Тимашов, основной владелец Челябинского трубопрокатного завода Андрей Комаров. А также несколько сотрудников Росимущества, УФМС, сотрудники медицинских учреждений, правоохранительных органов и лицеев. Это показывает, что не только СМИ активно расследуют коррупционные факты, но и сотрудники МВД успешно раскрывают эти случаи.

В Татарстане «засвеченными» оказались работники минтруда республики, управления Федеральной налоговой службы и даже председатель общественной организации «Антикоррупционный комитет Республики Татарстан»! Но здесь пытаются бороться с коррупцией самыми разными мерами. Например, при министерствах и муниципалитетах созданы общественные советы, следящие за расходами должностных лиц, в прессе публикуются сообщения о сомнительных тендерах, организован конкурс видеороликов «Коррупция в объективе», а для кандидатов в заведующие казанскими детсадами введена обязательная проверка на детекторе лжи.

В Волгоградской области известны громкие приговоры коррупционерам: за получение взятки в 17 миллионов рублей к семи годам колонии строгого режима приговорён бывший заместитель председателя правительства области Павел Крупнов, а сотрудник регионального управления Росимущества Евгений Большаков получил 9,5 года колонии. Бывший глава Ахтубинского сельского поселения Вадим Черных приговорён к семи годам строгого режима и штрафу в размере 12 млн рублей.

По инициативе экс-президента Дмитрия Медведева в УК была введена новая норма – увеличенные штрафы вместо уголовного преследования за взятки. Но эксперты утверждают, что после введения этой нормы средняя сумма взятки значительно увеличилась – это стало как бы платой за возросшие риски. И по признанию главы СКР Александра Бастрыкина, из 20 миллиардов рублей начисленных штрафов реально возмещён 1 процент – 20 млн рублей. Наиболее крупные штрафы наложены на первого заместителя главы администрации Ленинского муниципального района Московской области Льва Львова – 950 млн рублей за взятку в 30 млн (соотношение штрафа к взятке 31,7) и на фигуранта по этому же делу Игоря Комарова – 500 млн. Александр Саморуков, глава администрации посёлка Рахья Всеволожского района Ленинградской области, и Елена Статкевич, юрисконсульт администрации посёлка Колтуши этого же района, за взятку в 17,5 млн рублей приговорены к уплате штрафа в 320 млн и 280 млн рублей соответственно.

Кстати, ни Петербург, ни Ленинградская область в рейтинге антикоррупционной открытости не входят в первую двадцатку регионов.

В последнее время стало известно о новых образовательных проектах в борьбе с коррупцией. Кроме спецкурсов для работников МВД и госслужащих разработана специальная памятка по основным вопросам противодействия коррупции на основе типовых жизненных ситуаций. Уже в сентябре 2014 года в вузах Москвы появится новый курс «Противодействие коррупции в РФ».

 

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.