Октябрьский переворот организовал… Генштаб

Предлагаем вашему вниманию весьма оригинальную версию о том, что происходило в России в годы Первой мировой войны

Предлагаем вашему вниманию весьма оригинальную версию о том, что происходило в России в годы Первой мировой войны.

Российская элита начала XX века имела понятный и вменяемый план: вся стратегия строилась на выигрыше в Первой мировой войне. Но выиграть её надо было быстро, причём настолько быстро, чтобы не только Германия молчала при любых требованиях, которые выдвигались в её адрес, но и чтобы союзники не могли ничего противопоставить Петербургу. Только в этом случае Россия сохраняла шанс использовать Германию до той степени, чтобы решить проблему инфраструктурной недостаточности страны и построить за немецкий счёт инфраструктуру в нужных количествах и максимально стремительно. В этом состоял план российских элит.

Однако элиты отлично понимали, что у Германии – сильная армия, а значит, одержать молниеносную победу может и не получиться. На этот случай существовал второй план – массовое ограбление всех правящих кругов страны во имя быстрой инфраструктурной революции или, выражаясь более понятным языком, ускоренной индустриализации.

Для этого русский Генеральный штаб нашёл подходящую силу в лице партии большевиков, которые были согласны провести это действие, зная при этом, какую цену придётся за это заплатить. Да, русская элита шла в этой ситуации на колоссальный риск, но она прекрасно осознавала, что в противном случае Россия очень быстро превратится в полуколонию турецкого типа. Поэтому её устраивало уничтожение правящей верхушки и во многом её самой – лишь бы получить шанс на ускоренное развитие инфраструктуры.

Чтобы убедиться в правдивости моих слов, достаточно посмотреть на две вещи – процент генштабистов, которые оказались на стороне Красной Армии в Гражданскую войну. Согласно всем исследованиям, таковых насчитывается 85, а то и все 90 процентов! Или посмотрите на простую линию связи: было два Бонч-Бруевича, один – генерал-квартирмейстер 3-й армии, а другой – фактически генерал-квартирмейстер в партии большевиков. Оба – братья и близкие друзья, что в те времена почти всегда шло рука об руку. Отсюда можно сделать очевидный вывод: Генштаб Российской империи не просто поддержал большевистский переворот, но и, по всей вероятности, сам его и организовал.

Как видите, говорить о предательстве элит нет никаких оснований. Как раз наоборот: оказавшись в сложнейшей ситуации, российские элиты нашли единственно возможный ход в той непростой игре, которая разыгрывалась на шахматной доске истории. Ещё раз повторю, что риск был очень и очень большой. Но результат в конечном итоге был достигнут – именно большевики провели инфраструктурную революцию. Да, за неё пришлось заплатить неприемлемо высокую цену, но уже к концу 1930-х годов мы получили сильную в военно-индустриальном отношении державу, а после Великой Отечественной войны Россия стала сверхдержавой, получив атомную бомбу и первой запустив человека в космос.

Но, может быть, коммунисты принесли народу чуждый «исторический проект» взамен традиционной триады «Православие. Самодержавие. Народность»? Не могу с этим согласиться. Большевики принесли исторический проект, который по своей сути тоже был православным. И если раньше людям только говорили о царстве небесном и особой роли России, то теперь им сказали: «Вот и стройте царство небесное! И для себя, и для всех». И массы какое-то время с удовольствием его строили. А смена идеологии в первой половине ХХ века была неизбежной, потому что иначе провести инфраструктурную революцию просто не представлялось возможным.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.