Не плачь, Свобода!

Вчера, как о том известили редакцию заранее некие «гражданские активисты», накануне дня конституции Соединённых Штатов, у посольства США в Москве был запланирован перформанс «Плач Свободы».

Вчера, как о том известили редакцию заранее некие «гражданские активисты», накануне дня конституции Соединённых Штатов, у посольства США в Москве был запланирован перформанс «Плач Свободы».

Зрелище анонсировалось душераздирающее. Неподалёку от дипмиссии к ограде «активисты» намеревались приковать девушку, загримированную под статую Свободы. Девушка-статуя, как написали авторы перформанса, будет выглядеть как подвергшаяся пыткам и истязаниям, с характерными следами и кровоподтёками, на её лице – нарисованные слёзы, а рядом на земле – фотографии случаев нарушений в Америке гражданских прав и норм конституции. Смысл акции – подчеркнуть, что в Вашингтоне давно забыли про уважение к правам граждан страны.

Начнём с того, что в анонсе организаторов действа название его было написано как «Плачь Свободы». Но уже давно подмечено, что из всех гражданских движений именно пламенные патриоты чаще всего не в ладах с русским языком.

Не знаю, состоялась ли акция и чем закончилась, однако само намерение её провести, как и предыдущее хулиганство, учинённое этими же товарищами (15 июня они забросали территорию посольства туалетной бумагой, за что были задержаны), вызывает у меня печаль. Ну не верю я, что протестующие искренне озабочены правами человека в США! Просто им хочется отметиться в той антиамериканской кампании, которая растёт и ширится у нас. Когда во всех бедах повинны исключительно США, когда даже люди с высшим образованием считают, что наша летняя жара вызвана воздействием американского климатического оружия.

Спору нет, Америка немало постаралась, чтобы настроить против себя изрядное количество стран. И во внутренней политике этого государства далеко не всё слава богу. Но я согласен с политологом Станиславом Белковским, который в недавней статье высказал интересные мысли. Например, о том, что далеко не во всех революциях США играли инфернально решающую роль. «Нередко они шли за событиями, легитимируя уже свершившийся без них результат: на постсоветском пространстве в 2003–2005 годах, в Тунисе и Египте (2010–2011 гг.)», – пишет Белковский. И в Ливии без внутреннего конфликта не было бы иностранного вмешательства. И не США свергли Виктора Януковича; он пал потому, что решил узурпировать всю возможную власть. А возненавидели мы Америку, по мнению политолога, от большой любви. Так как Америка реализовала русскую мечту, воплотила нашу тягу к вселенскому размаху. И мы хотим от Америки ответной, встречной любви. А её нет. И она всё-таки выиграла у нас холодную войну. Модель этой страны к концу ХХ века оказалась привлекательнее нашей для разных стран и народов.

Лично мне, правда, не нужно, чтобы меня, как русского, любили все Соединённые Штаты. Мне достаточно светлой памяти о Саманте Смит, написавшей письмо о мире и дружбе Юрию Андропову. Мне достаточно воспоминаний о слезах на глазах американской семьи, в гостях у которой я в штате Флорида рассказывал, какие ужасы переносили мои мама и бабушка в блокадном Ленинграде и как были благодарны потом Штатам за продовольственные поставки. Мне достаточно знакомства с Джеймсом Биллингтоном, директором Библиотеки Конгресса США, очень много сделавшим для укрепления наших культурных связей. И знакомства со многими американцами, работавшими в Петербурге, которые уверяли (и я им верю), что нет у большинства их соотечественников ненависти к русским, а есть любопытство, пусть и сдержанное.

Любое возвращение к мрачному прошлому, к недоверию и подозрительности с одной и с другой стороны печально, хотя понимаю, что оно пройдёт, не может не пройти. Просто нам и им надо стать немного умнее. А акция, с которой я начал, напоминает мне один старый известный анекдот. Американец говорит русскому: «Я вот могу выйти к Белому дому и крикнуть «Рейган дурак!», и мне ничего не будет, а ты у себя так не можешь». Русский отвечает: «Почему, и я могу выйти на Красную площадь и крикнуть «Рейган дурак!», и мне тоже ничего не будет».

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.