«Дзюбу я запомнил»

Наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш отдаёт должное лидеру атаки «Спартака», но считает, что это не единственная сильная сторона московской команды

Наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш отдаёт должное лидеру атаки «Спартака», но считает, что это не единственная сильная сторона московской команды

В Петербурге постепенно наступает пора золотой осени: листья успешно меняют свой цвет на жёлтый, а «Зенит» обретает золотые контуры – методично заставляет капитулировать своих соперников в чемпионате России. И вот он – очередной вызов отличника Андре-Виллаш Боаша, московский «Спартак», триумф в игре с которым оставит одного из основных соперников «Зенита» в борьбе за чемпионство позади уже на существенные 11 очков.

Потрясающая победная серия и всероссийский рекорд успешных поединков «Зенита» на старте чемпионата страны, с одной стороны, завораживают, а с другой – добавляют тревоги. Ведь чем длиннее серия из побед, тем больше шансов, что она прервётся именно в следующей игре. А тут матч со «Спартаком», принципиальность встреч с которым не ослабевает независимо от того, какое место в турнирной таблице занимают оба соперника.

– Если в следующем туре мы не обыграем «Спартак», наш рекорд не будет стоить ничего, – так неделю назад главный тренер «Зенита» подытожил победу в прошлом туре над «Ростовом», отметив выдающийся характер грядущего поединка.

Когда-то Андре-Виллаш Боаш, ещё будучи наставником «Порту», не оставлял «Спартаку» шансов в очном противостоянии Лиги Европы, дважды громил красно-белых – 5:2 и 5:1. Однако в качестве тренера «Зенита» португалец со «Спартаком» пока не пересекался. Просто не успел – к весеннему назначению специалиста петербуржцы уже провели с московским клубом оба матча в чемпионате России. Тем не менее о принципиальности встреч между «Зенитом» и «Спартаком» Виллаш-Боаш, несомненно, наслышан.

– Конечно, мы понимаем значение этой игры и понимаем, что может значить победа над «Спартаком» для болельщиков. Это, в принципе, такой матч, когда встречаются два клуба с огромной историей, и для «Зенита» это противостояние носит особенный смысл. Мы понимаем свою ответственность, понимаем, что должны стать чемпионами России, и для этого нам необходимо побеждать в матчах против прямых конкурентов. «Спартак» тоже хочет стать чемпионом, поэтому нас ждёт захватывающий матч, – отметил Виллаш-Боаш.

В одном из тех самых матчей «Порту» и «Спартака» трёхлетней давности в составе красно-белых голом отметился Артём Дзюба. Сегодня это лучший бомбардир и главная ударная сила москвичей, закрыть которую в сегодняшней игре будет одной из тактических задач команды Андре Виллаш-Боаша.

– Дзюба – фантастический игрок. Я помню тот матч в «Лужниках», и уже тогда было видно, что это игрок физически сильный, технически и тактически хорошо подготовленный. И хотя тот матч для «Порту» был победным, Дзюбу я запомнил. Это игрок, с которым стоит быть повнимательнее, однако это не единственная сильная сторона «Спартака», – уверен Виллаш-Боаш.

К поединку со «Спартаком» «Зенит» подходит с непривычно наполненным лазаретом. Уже давно травмирован Анатолий Тимощук. В игре с «Бенфикой» травму получил Игорь Смольников. В матче с «Ростовом» болезненный удар ростовчанина Виталия Дьякова настиг Данни. Из-за травмы на кубковую игру в Махачкалу не летали Александр Кержаков и Аксель Витсель. Однако вчера все, кроме бельгийца, работавшего по индивидуальной программе, приняли участие в предыгровой тренировке, а значит, готовы сыграть со «Спартаком». Опасение вызывает лишь то, что после проведённого в середине недели тяжёлого матча с «Анжи» на Кубок России и довольно длинного перелёта в Махачкалу игроки «Зенита» элементарно не успели восстановиться.

– Проблема даже не в том, сколько мы летали, а в том, что поле в Махачкале оказалось настоящей катастрофой, поэтому для игры приходилось использовать чуть больше сил, – говорит Виллаш-Боаш. – Но команда находится в хорошем физическом и психологическом состоянии, поэтому проблем возникнуть не должно. В любом случае сезон только начинается. Все игроки готовы играть в таком ритме.

Матч «Зенит» – «Спартак» начнётся сегодня в 18.30 на стадионе «Петровский» и станет последним из пяти домашних матчей, на которые был дисквалифицирован петербургский клуб. Два первых прошли без зрителей, три – без фанатского виража.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.